ASUS X756UA – это новое или подзабытое старое?

  • ASUS X756UA – это новое или подзабытое старое?

Не всегда производители ноутбуков в новых моделях применяют инновации, устанавливают более совершенные комплектующие и элементы технической начинки. Бывает, что новинки комплектуются немного устаревшими стандартами, как, например, в ASUS X756UA. Его разработчики предлагают пользователям вернуться к экранам с разрешением HD+ и другим подзабытым составляющим «железа».

Технические характеристики

Процессор:    Intel Core i5-6200U 2300 МГц
Оперативная память:    6 ГБ DDR3 1600 МГц
Хранение информации:    1 ТБ HDD 5400 rpm
Дисплей:    17.3" 1600x900 WXGA LED TN+Film, глянцевый
Видеокарта:    Intel HD Graphics 520
Привод:    DVD-RW
Беспроводная связь:    Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
Аудио:    Sonic Master, 2 стереодинамика
Интерфейсы:    USB Type-C, USB 3.0, 2хUSB 2.0, VGA, HDMI, RJ-45, кардридер SD/MMC, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:    0.3 Мп веб-камера
Батарея:    2-секционная литий-полимерная 38 Втч
Габариты, вес:    415х273х30 мм, 2.7 кг
Операционная система:    Windows 10 Home 64-bit
Комплектация:    ASUS X756UA (90NB0A01-M00410)

Снаружи, этот представитель модельного ряда полноразмерных лэптопов фирмы ASUS скромный. Его внешность лишена дизайнерских нововведений, ноутбук выглядит классически, не броско. Сборка добротная и, несмотря на отказ от применения металла/алюминия в изготовлении корпуса (он исключительно пластиковый), ноутбук не хлипкий. Крышка, как и основание, не прогибаются, хотя устройство и большое, с 17,3-ти дюймовым экраном. Детали и крепежи качественные, крепкие, так что матрица и остальные внутренности ноутбука защищены надежно. Единственное, что может у пользователя вызвать неудобство и нарекания – использование одной петли в шарнирном механизме, что затрудняет открывание устройства одной рукой.

Не стоит обладателям ASUS X756UA рассчитывать и на мобильность своего помощника – этот лэптоп тяжеловатый и громоздкий. Производитель позиционирует его более как замену ПК, как устройство, помогающее в офисной работе или являющееся домашним мультимедийным центром. Потому укомплектован лэптоп большим экраном (глянцевым, как и крышка ноутбука). Что до его качественных характеристик – они средненькие. Недостаточное расширение как для экрана такой диагонали (1600х900 пикселей), контрастность и яркость тоже не на высоте. Словом, возможности экрана ограничиваются запросами непритязательного пользователя (просмотр мультимедиа, интернет-серфинг).

Обуславливается такая посредственность экрана использованием также неактуальной и редко встречающейся в современных моделях лэптопов матрицы TN+Film. Кроме прочего, она не дает широких углов обзора. Производители решили скрасить немного низкий функционал матрицы экрана применением ASUS Splendid – технологии для коррекции цветопередачи с переключением режимов под определенный вид работы на ноутбуке.

Акустика в ASUS X756UA (в виде двух стереодинамиков) неплохая, но далеко не мультимедийная. Установленная 0,3 Мп-ная камера (также устаревшая комплектующая) сойдет разве что для видеозвонков. К клавиатуре претензий нет: она полноразмерная, эргономичная, стандартная, нет явных особенностей, кроме мелковатого и не выделенного стрелочного блока. Впрочем, эта комплектующая, как и тачпад, качественная, ход клавиш плавный и бесшумный, отклик почти молниеносный. В сенсорном манипуляторе нет физических кнопок, но ориентироваться можно по вертикальному распределителю.

Касательно «железа»: в конфигурации X756UA ноутбука ASUS установлена мощная рабочая лошадка - Intel Core i5 на базе Skylake (модель 6200U, максимум тактовой частоты его - 2.8 ГГц). Такое «сердце» лэптопа, поддерживаемое примененной технологией Hyper-Threading, выдержит многопоточность и выполнение сложных задач. Графика в ASUS X756UA представлена встроенной видеокартой от Intel, интегрированным видеоускорителем (дискретный не предусмотрен). Нетребовательные игры/приложения доступны пользователю этого лэптопа. Память в данном ноутбуке следующая: терабайтный жесткий диск, а также оперативка с максимально возможным расширением объема до 16 Гб (разработчиками установлен объем 6 Гб).

Интерфейсы и модули в ASUS X756UA не требуют заострять на них внимание. Есть необходимое, наиболее часто используемое, включая даже USB Type-C. Аккумуляторная батарея ноутбука дает неплохие возможности для автономии (в отличие от габаритов устройства). Простой со сниженной яркостью экрана дает ноутбуку возможность 10-ти часов самостоятельной работы, просмотр видео – пяти, немногим меньше - веб-серфинг. При максимальной нагрузке функционала лэптопа его заряд снизится до нуля примерно за два часа.

Лэптоп ASUS X756UA из недорогих и не мультимедийных/игровых, потому не предполагает использование полной инновациями начинки последнего поколения. Он скорее для удобного, комфортного и качественного юзания в рабочих и домашних целях.

19.01.2017 12:27:07
0
960
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных