Acer Aspire R11 - первое впечатление обманчиво

  • Acer Aspire R11 - первое впечатление обманчиво

Есть ряд ноутбуков привлекающих внимание фасадом: ярким дизайном или необычной конструкцией/сборкой корпуса. Из их числа - Acer Aspire R11, представитель необычных нетбуков-трансформеров. Его выбирают за многообразие вариаций эксплуатации. Дисплей устройства (небольшой, 11.6 дюймов) откидывается на 360 гр., вдобавок сенсорный. Такие возможности экрана могут превращать стандартный нетбук в планшет или палатку, стенд. Эта большая вариативность работы за ноутбуком и компактные габариты, обеспечивающие мобильность устройства, могли бы гарантировать ему популярность. Но за таким заманчивым первым впечатлением в Acer Aspire R11 скрываются и недостатки.

Технические характеристики

Процессор:    Intel Celeron N3050 1600 МГц
Оперативная память:    2 ГБ DDR3L
Хранение информации:    eMMC 32 ГБ
Дисплей:    11.6" 1366x768 WXGA LED, глянцевый, сенсорный
Видеокарта:    Intel HD Graphics (Braswell)
Привод:    отсутствует
Беспроводная связь:    Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth
Аудио:    2 динамика
Интерфейсы:    RJ-45, HDMI, USB 3.0, USB 2.0, кардридер SD, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:    1 Мп веб-камера
Батарея:    4-секционная литий-полимерная 3270 мАч
Габариты, вес:    298х211х20.9 мм, 1.58 кг
Операционная система:    Windows 8.1 64-bit
Комплектация:    Acer Aspire R 11 (R3-131T)

Как говорилось ранее, внешность ноутбука привлекает. Яркий корпус стильного дизайна, возможность трансформации на первый взгляд заманчивы. Размеры девайса не более А4, и вес совсем небольшой. Нетбук удобно брать с собой, «юзать», держа на руках. В уходе он прост, рельефность поверхности крышки не позволяет на ней собираться отпечаткам пальцев. Его корпус из пластика (достаточно прочного), красивого синего цвета. Внутреннее же убранство контрастирует с фасадом лэптопа – скромные, черного цвета панели, комплектующие.

Что до качества сборки – важного критерия для модели ноутбука с механизмом трансформации – оно достойное. Нет прогиба крышки, поскольку материал прочный. Петли надежные и крепкие, угол наклона держат основательно. Но они не тугие, так что не мешают при «превращениях» устройства. Все манипуляции по изменению способа использования Acer Aspire R11 осуществлять легко одной рукой.

Переходя к минусам этого ноутбука: производитель снабдил его не лучшим экраном. TN-матрице ноутбука, кроме возможности сенсорного управления, и похвастаться больше нечем. Небольшое расширение в 1366х768 пикселей, низкая контрастность и средняя яркость. А также собирающее отпечатки, загрязнения и затрудняющее работу при освещении глянцевое покрытие. Ещё один недочет монитора – недостаточно широкие углы обзора, что особенно обидно при использовании лэптопа в варианте палатки и стенда. К надежности же экрана, напротив, нареканий нет – он защищен прочным экраном, да и сенсорное покрытие не дает сбоев.

В характеристиках остальных комплектующих, также особо выдающегося ничего нет. Аудиосистема, представленная парой динамиков за решетками днища, средненькая, как и веб-камера. А вот клавиатура ноутбука неплохого качества: компактная, удобная, основной блок кнопок полноразмерный. Клавиши не шумят, легко нажимаются. Поскольку рабочая поверхность с клавиатурой может превращаться в днище, то эта комплектующая глубоко расположена, утоплена в корпусе, чтобы избежать нажатий. Тачпад из бюджетного ряда и немного огорчает, поскольку чувствительность у него небольшая. Хотя он с приятной, комфортной для управления поверхностью и поддерживает необходимые функции.

Производительность и техническая начинка не сильное место данного лэптопа. Она сконцентрирована вокруг мобильного чипа Intel Celeron модели N3050. Он не отличается выдающимися показателями мощности или функционалом, гиперпоточностью. Но небольшая многозадачность из повседневных, не затруднительных задач лэптопу Acer Aspire R11 по плечу. Встроенная видеокарта тоже больших возможностей и мощной графики не подарит. Оперативка, как для нетбука, неплохая - 2 ГБ (максимум апгрейда - 8 ГБ). Жесткий диск, напротив, маловат – 32 Гб.

Портов, разъемов, интерфейсов для Acer Aspire R11 производитель не пожалел - есть все нужное и популярное. Беспроводные интерфейсы, что немало важно в таком типе устройства, работают беспроблемно. АКБ в этом лэптопе соизмерима его техническому наполнению. Поскольку его начинка, в основном энергоэффективная и недостаточно мощная, то скромной литий-полимерной батареи с 4-мя секциями на 3270 мАчв надолго хватает. Автономия устройства радует: читать можно хоть и десять часов, а максимально нагружать устройство до полного разряда батарее ноутбука около 5-ти часов.

Назвать Acer Aspire R11 полноценным ноутбуком нельзя. В нем много бюджетных, слабеньких составляющих, а также недочетов и нареканий. Но, благодаря своей многофункциональности, и этот лэптоп имеет своих поклонников.

19.01.2017 12:06:35
0
1013