ASUS VivoBook Flip TP501UA – неоднозначное, но интересное решение

  • ASUS VivoBook Flip TP501UA –  неоднозначное, но интересное решение

Ноутбук-трансформер ASUS модели VivoBook Flip TP501UA получил довольно большой для таких решений сенсорный экран 15,6”. Но при этом используется TN-матрица не лучшего качества. Красивое оформление и мощная начинка сочетается с небольшой автономностью от батареи на тридцать восемь ватт и две ячейки. От трансформируемого ноутбука ожидается хорошая мобильность. Но данная модель имеет немалый вес 2200 грамм и размеры 37,8х25,3х2,25 см. Не лучшие параметры для использования в дороге. Противоречивая модель с явными преимуществами и заметными недостатками.

ASUS VivoBook Flip TP501UA  Ноутбук-трансформер ASUS модели VivoBook Flip TP501UA получил довольно большой для таких решений сенсорный экран 15,6

Технические характеристики


Процессор:    Intel Core i5-6200U 2300 МГц
Оперативная память:    4 ГБ DDR3L 1600 МГц
Хранение информации:    1000 ГБ HDD 5400 rpm
Дисплей:    15.6" 1366x768 WXGA LED, глянцевый, сенсорный
Видеокарта:    Intel HD Graphics 520
Привод:    отсутствует
Беспроводная связь:    Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
Аудио:    ASUS SonicMaster, 2 динамика
Интерфейсы:    USB 2.0, USB Type-C, 2хUSB 3.0, HDMI, RJ-45, картридер SD, комбинированный аудиоразъем
Дополнительно:    VGA веб-камера
Батарея:    2-секционная литий-полимерная 5200 мАч
Габариты, вес:    378х253х22.5 мм, 2.2 кг
Операционная система:    Windows 10 Home 64-bit
Комплектация:    ASUS VivoBook Flip TP501UA-CJ014T

Модель VivoBook Flip TP501UA оформлена в классическом стиле с сочетанием серебристого и черного тонов. Черная крышка с логотипом ASUS выполнена из металла и может совершать полный оборот, превращая ноутбук в большеразмерный планшет. Серебристое рабочее поле контрастно к черному матовому днищу. VivoBook Flip TP501UA смотрится эффектно и стильно. Достаточно тугие шарниры четко фиксируют выбранное положение трансформера. Однако переходы формы нужно выполнять обеими руками. При использовании в стиле ноутбука устойчивость гарантируют 4 резиновые ножки на днище. Также внизу размещены прорези динамиков и решетка забора воздуха.

Сенсорный дисплей разрешением 1366х768 пикселей. Глянцевая поверхность при сенсорном режиме чревата большим числом отпечатков пальцев. При этом тачскрин четко и точно реагирует на касания. TN-матрица имеет яркие насыщенные цвета, но не слишком большие углы обзора. Это не слишком удобно для трансформера с поворотом экрана на триста шестьдесят градусов. Достаточно качественный экран, все таки уступает IPS решениям конкурентов. В верхней области крышки над экраном размещена камера не слишком хорошего качества.

ASUS VivoBook Flip TP501UA  Технические характеристики

Звук обеспечивают 2 стереодинамика, расположенных на днище корпуса около передней плоскости. Их мощность составляет 1,6 Ват. Для улучшения звучания используется фирменная программа ASUS SonicMaster. Звук достаточно мощный и объемный. Четко прослушиваются басы. Очень неплохое звучание для мобильного устройства.

Основная часть рабочей поверхности занята островной клавиатурой для ноутбука Asus. Большие кнопки с четким кликом. Имеется цифровой блок. Довольно удобная и комфортная в использовании клавиатура, которая блокируется при работе в режиме планшета. Небольшой тачпад имеет тактильно приятную поверхность. Обеспечена высокая чувствительность и хорошая четкость в работе. Поддерживаются прокручивание, масштабирование, двойной тап и другие жесты.

На ноутбуке предустановленна десятая Windows. Высокопроизводительный процессор новейшей разработки Intel Core i5-6200U с частотными характеристиками 2,3…2,8 ГГц имеет невысокое энергопотребление пятнадцать ватт. Двухъядерный процессор поддерживает гиперпоточность и позволяет запускать тяжелые программы. Встроенное видео Intel HD Graphics 520 с частотой 1050 МГц отличается низким тепловыделением. Игровые возможности такой графики ограничены низкими и средними настройками современных игр. Например, Overwatch (2016) пойдет на минимальных настройках при частоте 30 кадров/сек. ОП составляет 4ГБ при возможности увеличения до 12. Накопитель представлен терабайтным жестким диском. Достаточно мощное железо с большими возможностями и невысоким тепловыделением.

В наличии беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Достаточно большой выбор разъемов представлен справа USB Type-C, видеовыходом HDMI, разъемом аудио, парой USB 3.0, RJ-45. На левой боковине размещаются регулятор громкости, кнопка пуска, картридер SD и USB 2.0, а также индикаторы обращения к жесткому диску и подключения к сети. Практически все требуемые при работе интерфейсы имеются.

ASUS VivoBook Flip TP501UA  Технические характеристики

Литий полимерный двухъячеечный аккумулятор для ноутбука Асус емкостью 5200мАч. Не самый высокий показатель, учитывая достаточно мощную начинку. На средних показателях яркости изображения и невысоких нагрузках (музыка, офисные программы, интернет) длительность автономной работы составит около пяти часов. Блок питания для ноутбука не перегревается и имеет эластичный провод.

Ноутбук ASUS модели VivoBook Flip TP501UA производит неоднозначное впечатление. Мощный и красивый трансформер с хорошим набором разъемов является недостаточно мобильным и имеет не лучшую матрицу. При немалой стоимости в восемьсот тридцать долларов можно найти много конкурирующих решений с более интересными параметрами. Возможно, он заинтересует тех, кто хотел бы большой производительный планшет, преобразуемый в ноутбук.

12.10.2016 08:31:54
0
1487
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных