Сколько стоит батарея на ноутбук?

  • Сколько стоит батарея на ноутбук?

Сколько стоит батарея на ноутбук, нужно ли существенно переплачивать за оригинал, как выбрать лучшее предложение из множества доступных вариантов - от тщательности анализа этих тем зависит важнейший для каждого владельца портативного компьютера показатель: время работы устройства в автономном режиме.

Батарея любого, даже самого современного ноутбука имеет очень существенный недостаток - количество циклов ее перезарядки физически ограничено, что дает производителям законный повод рассматривать ее как расходный материал. Гарантийный срок этого изделия редко превышает полгода.

Сколько стоит батарея на ноутбук: поиск золотой середины

Покупатель, ищущий новый аккумулятор для относительно современного ноутбука от любого крупного производителя, сегодня имеет возможность рассмотреть несколько вариантов, существенно различающихся по стоимости. Если батарея перестала держать заряд, то наиболее логичным представляется покупка замены, рекомендованной разработчиками и создателями устройства. Сайты производителей ноутбуков постоянно выводят предупреждения о необходимости использовать в процессе эксплуатации только оригинальные комплектующие, приобретенные у авторизованных дилеров. Но, к сожалению, все преимущества приобретения оригинальной батареи, аналога входящей в стандартную комплектацию, перечеркиваются ее завышенной ценой. Этот вариант - лучший выбор для бизнесменов, финансистов, биржевых брокеров.

Известно множество случаев, когда не вовремя отключившись, ноутбуки приводили своих владельцев к катастрофическим убыткам. Как правило, деловые люди приобретают дополнительную оригинальную батарею сразу при покупке нового ноутбука.

Существенно сэкономить при покупке оригинальной батареи все-таки возможно. Для этого нужно найти подходящий товар и оформить заказ на известных китайских торговых площадках. К недостаткам таког способа покупки можно отнести:

  • непрозрачность сделки;
  • отсутствие официальной гарантии производителя;
  • долгие сроки доставки;
  • вероятные задержки на таможне.

Альтернативой дорогостоящей покупке оригинальной батареи может стать приобретение качественного OEM-аналога. Батарея для ноутбука, произведенная сторонним производителем по лицензии, полностью совместима с устройством и имеет все характеристики, присущие оригиналу. Низкая цена совместимой батареи обеспечивается не за счет качества материалов или кустарной сборки: OEM-производители, в отличие от крупных компаний, не закладывают в стоимость изделий затраты на рекламу, логистику, централизованное сервисное обслуживание.

Крупные сетевые ресурсы и издания, посвященные компьютерной тематике, периодически проводят независимые сравнительные тесты оригинальных батарей для ноутбуков и их лицензионных копий. Результаты тестирования помогают сориентироваться в выборе батареи владельцу конкретного устройства. И еще проведенные тесты выявили тенденцию: лицензионные аналоги батарей для ноутбуков показали результаты, практически неотличимые от своих оригинальных прототипов по итогам большинства независимых испытаний. Выяснилось также, что OEM-батареи лучше, чем оригинальные, приспособлены для работы в экстремальных условиях. Они меньше подвержены влиянию внешних воздействий, выдерживают экстремальные перепады температур и воздействие влаги.

Главное достоинство лицензионных аналогов батарей для ноутбуков - их стоимость. Она на 40-50% ниже стоимости оригинальных аккумуляторов при сопоставимом качестве. Недостатки - гарантия продавца товара, а не производителя, минимальный комплект поставки.

Даже самая качественная OEM-батарея не в состоянии существенно увеличить время работы ноутбука. А вдали от электрической розетки бесперебойную работу не сможет обеспечить даже полностью заряженная дополнительная батарея: замена элементов питания без отключения ноутбука возможна только при подсоединенном зарядном устройстве. Тем, кто желает удвоить или даже утроить продолжительность беспрерывной работы своего ноутбука в любых условиях, производители комплектующих предлагают приобрести совместимую батарею повышенной емкости. Как правило, такие устройства разрабатываются сторонними производителями.

Их можно условно разделить на 3 группы: лидеры рынка с хорошей репутацией, малоизвестные в РФ китайские бренды, и низкокачественные китайские подделки. При прочих равных параметрах, стоимость батареи на ноутбук одной и той же модели может сильно варьироваться в зависимости от производителя. Не следует экономить на приобретении аккумулятора повышенной емкости для дорогого, высокопроизводительного ноутбука. Крупные производители комплектующих за более высокую цену гарантируют полную совместимость с устройством, надежность и максимально возможное удобство в работе. За увеличенную емкость приходится расплачиваться значительным увеличением веса и габаритов аккумулятора. Крупные производители, как правило, учитывают этот фактор и стараются минимизировать влияние габаритов на функционал ноутбука.

Покупка батареи у малоизвестного китайского производителя обойдется дешевле, но вероятность возникновения проблем увеличится. При этом характер возможных неприятностей, как и момент их возникновения, предсказать абсолютно невозможно. Такой вариант батареи подойдет для азартного человека, склонного к мистицизму. А рационалист и прагматик при попытке выяснить причины возникновения вероятных неполадок и пути их устранения с помощью логики и поиска причинно-следственных связей, как минимум получит нервный срыв и сильнейшую душевную травму.

Покупка безымянной китайской батареи для ноутбука - выбор для тех, кто никогда не станет подключать ее к своему ноутбуку. Гарантированная и скорая неисправность батареи с высокой вероятностью может спровоцировать фатальное повреждение материнской платы и процессора ноутбука, а также замыкание и пожар. Для окончательного и бесповоротного избавления от мыслей об ее приобретении, следует ввести соответствующий запрос в youtube и посмотреть несколько любых роликов.

Стоимость батареи повышенной емкости на ноутбук прямо пропорциональна ее надежности. Если имеются веские основания для покупки тяжелой и неудобной батареи, то для надежности лучше ей быть дорогой.

02.03.2017 15:50:24
0
1588
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных