Почему тормозят игры на ноутбуке

  • Почему тормозят игры на ноутбуке

Многие геймеры иногда сталкиваются с торможением игр на ноутбуке или даже компьютере, резкими движениями персонажей, и невозможностью продолжить игру на соответствующем уровне.

Торможение игр на ноутбуках: возможные причины и их устранение.

Это может возникнуть вследствие того, что:

1. Лэптоп не обладает достаточной производительностью для нормального воспроизведения игры на выбранных настройках. Главной чертой такого вида торможений является то, что они носят постоянный характер и появляются сразу после запуска игр. Могут они появляться и в процессе во время прохождения сложных по динамике сцен, требующих значительных резервов вычислительной мощности.

Что бы устранить вышеуказанные торможения необходимо или понизить настройки качества, разрешение, или обновить ноутбук, поставив более сильный процессор, добавив объема памяти и, при наличии возможностей, сменив видеокарту. Процедуру модернизации могут провести наши специалисты в сервисном центре скорой компьютерной помощи Nout-911 - ремонт ноутбуков в Москве.

2. Сбой в работе драйверов, их некорректная установка. В первую очередь, это относится к драйверам на видео. Также сюда подходят случаи, когда не корректно работает переключение видеокарт (этот вопрос рассмотрен в статье «переключение видеокарт»). Торможение возникает в результате того, что системой эксплуатируется не достаточно эффективный драйвер на видео или используется встроенная видеокарта взамен дискретной (касается только лэптопов). Вследствие этого, с самого старта игры машина начинает тормозить. Ошибки драйверов привести и к следующей проблеме: торможение видео и звука. Это связано с увеличением задержки вызова процедур.

3. Сбой в работе энергосберегающих функциях жесткого диска. Оказывается, винчестер тоже имеет отношение к торможению игр на ноутбуках. Большая их часть в процессе имеет необходимость считывать определенные данные. Некоторые читают их в постоянном режиме небольшими фрагментами, некоторые пореже загружают более объемные блоки. Вот здесь и кроется загвоздка. Жесткие диски на определенных настройках после некоторого периода бездействия переходят в режим энергосбережения, в результате происходит понижение оборотов пластин или их отключение. Когда игре необходимо получить определенный массив данных, она вынуждена ожидать включения винчестера. В итоге геймер сталкивается с подтормаживанием игр с двухминутным интервалом. На практике это происходит так: игра работает в нормальном режиме, следом идет от одной до трех секунд резко тормозит, а потом опять работает нормально.

Решить эту проблему не составляет труда. Необходимо отключить энергосберегающие функции жесткого диска при помощи утилит типа quietHDD, следует поднять значение параметров APM до 254.

4. Сброс частот видеокарты и процессора. Наиболее распространенная проблема, вызывающая торможение игр и приложений. Она может найти свое проявление и в другом. Пользователем запущена игра, игровой процесс протекает хорошо и плавно, а но через определенный промежуток игра сильно тормозит. То есть, подтормаживания появляются не сначала, а через определенный интервал. Чаще всего частоты сбрасываются из-за перегрева при включении механизма тротлинга, принудительно понижающего частоту во избежание выхода строя чипа.

Первые варианты диагностируются достаточно легко, а вот со сбросом частоты все более затруднено. Не всегда ясно игра тормозит из-за недостаточной силы лэптопа , или при сбросе частоты в результате перегрева или ошибок BIOS.

30.01.2018 13:52:24
0
1385
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных