Правильная эксплуатация батареи в ноутбуке

  • Правильная эксплуатация батареи в ноутбуке

Многие владельцы ноутбуков осведомлены о такой проблеме, как потеря со временем емкости батареи. И если вначале работая за ним вы могли спокойно сидеть не отрываясь по паре, а то и больше часов вдали от розетки и зарядного устройства, то со временем часы работы уменьшаются почти вдвое. Причины для этого могут быть самые разнообразные: от неправильного пользования, до самой сборки и модели батарее. О них речь пойдет далее, а также о способах, которые могут помочь сохранить жизнь батарее вашего компьютера.

В этой статье будет рассказано о способах оптимального обращения лишь с аккумуляторами ноутбуков вида Li-Ion, для остальных же данные методы могут отличаться.
Для начала, вот основной перечень причин, по которым батарея уже так долго как раньше держит свой заряд:

1. Время эксплуатации. Каждый аккумулятор имеет свой срок годности даже тогда, когда вы используете его не по назначению, или совершенно не прикасаетесь к лэптопу. Поэтому не стоит удивляться, что даже при нечастых манипуляциях вы замечаете снижение емкости. Вы должны учитывать не только время с момента покупки, но и то, сколько устройство пролежало на складе.

2. Хранение девайса. Вы можете сами того не осознавая ускорить процесс старения аккумулятора. Для этого достаточно не соблюдать соответствия внешнего воздействия температуры. Если вы будете держать аккумулятор заряженным до отметки в 40% при 15˚C, то это является оптимальным решением и поможет сохранить батарею на долгий срок. Если же вы заряжаете его полностью при обычной, комнатной температуре около 20˚C – вы теряете до 20% емкости каждый год.

3. Количество циклов. Считается, что батарея после 500 циклов заряда и разряда теряет уже 80% своей емкости! Речь идет именно о полном цикле, когда батарея на 0% и на 100% соответственно. Так что, если вы бросили заряжать лептоп при 50% и поставили на зарядку при 10% - вы немного отодвинули «смерть» батареи.

Что ж, теперь, когда причины стали более понятны, представляем вам рекомендации, которые помогут продлить жизнь вашей батареи:

• Не доводить батарею до полного разряда.

Как бы это не казалось полезным и правильным, но в этом случае батарея действительно теряет больше при полных циклах, а не при быстрой зарядке. В любом случае, когда у вас есть возможность контролировать ее заряд – делайте это, и вы сохраните ее жизнь чуть подольше.

• Не извлекайте батарею из устройства, когда оно работает от сети.

Однако если вы знаете, что не будете в скором времени использовать автономный режим, то вы можете с легкостью достать батарею и положить ее, к примеру, в холодильник – там для нее подходящая температура и среда. Так вы сможете сэкономить немного энергии на будущее.

• Не подвергайте аккумулятор перепадам температуры и другим сложным климатическим условиям.

И в принципе стоит отметить, что он значительно теряет свой заряд при постоянном влиянии температуры выше его оптимального значения.

13.01.2016 16:05:14
0
748
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных