Что делать при залитии ноутбука водой, чаем, пивом, шампанским или другой жидкостью

  • Что делать при залитии ноутбука водой, чаем, пивом, шампанским или другой жидкостью

Самая главная проблема владельцев ноутбуков – перегрев. А на втором месте находится попадание внутрь портативного компьютера разных жидкостей. Поэтому вопрос касающийся того, что делать при залитии ноутбука водой, чаем, пивом, шампанским или другой жидкостью, возникает у пользователей довольно часто. Наибольшую опасность для компонентов ноутбука представляют жидкости «агрессивного типа» - кофе, чай, шампанское, вино, сок, пиво и другие газированные напитки. Если внутрь ноутбука попала такая жидкость, с большой вероятностью произойдет короткое замыкание и выйдут из строя микросхемы. От того, чем и насколько сильно был залит компьютер, а также от мер, принятых пользователем, зависит дальнейшая работоспособность ноутбука и стоимость ремонта.

Что делать при залитии ноутбука водой, чаем, пивом, шампанским или другой жидкостью: первые действия пользователя

Если беды не удалось избежать и внутрь ноутбука попала жидкость, первым делом необходимо сделать следующее:

  • отключить блок питания и вынуть аккумуляторную батарею;
  • максимально открыть крышку (главное не переусердствовать, чтобы к ремонту после залития не добавился еще и ремонт петель)
  • перевернуть устройство дисплеем вниз, предварительно подложив под него сухое хорошо впитывающее жидкость полотенце и оставить на 1-2 часа;
  • после этого можно закрывать крышку ноутбука и нести его в ремонт для разборки, сушки, чистки и, если потребуется, ремонта.

Стоимость ремонта ноутбука после попадания в него жидкости зависит от нескольких факторов:

  • Какая именно жидкость попала внутрь (вода и другие неагрессивные жидкости нанесут компонентам ноутбука меньше вреда чем, например, сладкий кофе или чай).
  • Сколько жидкости попало внутрь и сколько времени прошло с момента залития до обращения в сервис (от этого зависит степень вреда, нанесенного компонентам ноутбука, находящимся под воздействием влаги).
  • Необходима-ли перепайка микросхем или замена компонентов ноутбука на новые (во втором случае стоимость ремонта будет наибольшей).

В любом случае специалисты сервиса НОУТ - 911 со 100% вероятность восстановят работоспособность залитого жидкостью ноутбука, проведя все необходимые работы по его «реанимированию». Даже если стоимость ремонта будет существенной, она будет ниже цены на новый ноутбук. Поэтому, если любимый гаджет пострадал от действия какой-либо жидкости, не нужно раньше времени начинать паниковать, а обратиться к профессиональным мастерам, обладающим многолетним опытом в сфере устранения любых неисправностей ноутбуков, в том числе и последствий залития.

30.01.2018 13:52:24
0
2847
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных