Опасности для ноутбука и его защита - актуальная проблема

  • Опасности для ноутбука и его защита - актуальная проблема

Ноутбуки давно стали неотъемлемой частью жизни миллионов людей. Они имеют немалую цену, а информация, заключенная в ноутбуках, может стоить еще дороже. Поэтому ноутбуки часто привлекают внимание преступников.
Но не только внешние опасности угрожают ноутбуку. Большая часть поломок ноутбука вызывается неосторожными действиями, либо бездействием пользователей, например, при перегреве.
Основные угрозы ноутбуку:

  • физическая кража;
  • кража информации через интернет;
  • механические поломки;
  • залив жидкостью;
  • перегрев.

Опасности для ноутбука и его защита требуют от пользователя конкретных действий.

Защита ноутбука от кражи.

Небольшие размеры и вес в сочетании с высокой ценой делают ноутбук желанной добычей для преступников. Очень часто кражи осуществляются в офисах или автомобилях. Дорогой ноутбук может даже стать причиной разбойного нападения. Производители ноутбуков и аксессуаров к ним знают о таких проблемах и предлагают пути противодействия кражам. Опасности для ноутбука и его защита стали причиной возникновения множества специальных устройств и компьютерных программ. Подавляющее большинство современных ноутбуков имеют гнездо для крепления замка Кенсингтон с тросиком, который можно закреплять к неподвижным предметам в офисе либо в автомобиле. Наличие замка Кенсингтон сильно затруднит действия злоумышленника. Для защиты ноутбука в дороге существуют девайсы, которые подают громкий звуковой сигнал при удалении ноутбука от передатчика, находящегося у пользователя. Специальная прочная сумка либо рюкзак не только скроют ноутбук от недоброжелательных глаз, но и сохранят от механических ударов в пути. Желательно не приобретать сумки с известными компьютерными брендами.

Защита информации в ноутбуке.

Ограничение доступа к информации в ноутбуках производится посредством паролей либо, встроенных в ноутбук, сканеров отпечатков для входа в систему. Бизнес ноутбуки Асер оснащаются специальными смарт-картами для входа. Существуют различные программы для шифрования важных данных. Для доступа к данным применяются пароли, специальные флешки или сканеры отпечатков. Такие сканеры выпускаются в виде отдельных гаджетов, подключаемых по USB.

Для воровства информации физический доступ не является обязательным. Часто информацию воруют троянские программы через интернет. Для сохранения информации необходима установка хорошего антивируса и фаервола.

Главные причины выхода ноутбуков из строя.

Прежде всего, ноутбуки выходят из строя из-за ударов, залива жидкостью и перегрева.

Необходимо с осторожностью обходиться с ноутбуком и перевозить только в специальных рюкзаках и сумках.
Компьютерные специалисты и доктора не рекомендуют совмещать работу на ноутбуке с едой. Это вредно как для ноутбука, так и для пользователя. Но если ноутбук залит, его следует мгновенно обесточить, вынуть батарею и перевернуть вниз клавиатурой. Затем надо обратиться к специалистам.

Если ноутбук перегревается, следует почистить его от пыли. Можно использовать охлаждающие подставки. Температуру следует контролировать специальными утилитами.

Обзор замка Kensington Laptop Lock предназначен для ноутбуков оснащенных технологией ClickSafe. Он обладает исключительной прочностью запора и надежно защищает от злоумышленников!

30.01.2018 13:52:24
0
2089
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных