Никелевые аккумуляторы для ноутбуков

  • Никелевые аккумуляторы для ноутбуков

Первые аккумуляторы типа NiCd изготовляли уже в 1947 году, хотя идея щелочных никелевых аккумуляторов появилась еще в 1899 году. Когда-то такие аккумуляторы действительно являлись единственными в своем роде. После появления более новых, усовершенствованных никелевых аккумуляторов для ноутбуков, NiCd на время потеряли спрос. Но спрос тут же возобновился, когда в электрохимической системе аккумуляторов нового поколения были обнаружены недостатки. NiCd вынослив, силен и не требует много внимания. Главные качества – это размер и вес. NiCd намного больше, тяжелее и толще чем, к примеру, NiMH. Для NiCd вредно заряжаться на протяжении нескольких дней.

Это единственный в своем роде никелевый аккумулятор для ноутбуков, который будет использовать свой потенциал на полную, подвергаясь полной разрядке, тогда как остальные предпочитают неглубокий разряд. О полной разрядке стоит помнить всегда, ведь функционал NiCd будет постепенно теряться, если такова процедура не производится. Это сказывается на пластинах элемента – будут формироваться большие кристаллы, так называемый эффект памяти. Разработка NiMH – попытка убрать дефекты никель — кадмиевых батарей. Как результат мы имеем на 30 – 50 % емкость больше по сравнению со стандартом NiCd, при этом склонность к эффекту памяти и токсичность намного меньше; цикл восстановления необходим реже. Технологию NiMH считают экологически чистой. Несмотря на все достоинства, NiMH аккумуляторы имеют и недостатки: количество циклов данного агрегата равно примерно 500. Предпочитается скорее неполный разряд, чем глубокий.

Срок работы аккумулятора напрямую зависит от разряда; при быстром заряде NiMH выделяет намного больше тепла, чем тот же NiCd. Особенностью NiMH так же является медленная зарядка, в отличии от NiCd аккумулятора – вдвое больше, хотя для обоих характерен быстрый саморазряд. Аккумулятор NiCd теряет примерно до 10 % своей емкости уже при первых 24 часах работы, после этого саморазряд равен приблизительно 10 % в месяц, тогда как саморазряд аккумуляторов типа NiMH в 1.5-2 раза выше саморазряда NiCd. Емкость NiMH на 30 % больше обычного NiCd аккумулятора того же размера; по цене NiMH стоит на 30 % дороже NiCd. Первые коммерческие образцы первых литиевых источников тока появились в 1970 году.

Еще в 80-х разрабатывали литиевые перезаряжаемые источники тока, но попытки провалились из-за низкого уровня безопасности, при их использовании. Итогом исследований 80-х годов было установлено явление формирования дендритов на поверхности лития в процессе заряда и разряда батарей. Короткое замыкание, в результате прорастания дендрита до положительного электрода и есть причиной поломки элемента. Внутри аккумулятора температура может достичь температуры плавления лития, литий взаимодействует с электролитом и происходит взрыв. Так, в 1991 году, после поставки большого количества литиевых батарей в Японию, производителям они были возвращены, так как от взрывов сотовых телефонов пострадали люди.

13.01.2016 15:42:53
0
1217
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных