Переключение цифр на клавиатуре

  • Переключение цифр на клавиатуре

Печатать цифры на клавишах, которые расположены в одном ряду, временами не слишком комфортно. Для облегчения печати полноразмерные клавиатуры оборудованы дополнительным цифровым блоком.

Как переключить цифры на клавиатуре ноутбука: инструкция.

1. Полноразмерная клавиатура на ПК состоит из двух блоков клавиш – основной и дополнительной панели. Основной блок оборудован продольным рядом цифровых клавиш, алфавитом, пробелом, а также функциональной и управляющей клавиатурой, такими клавишами как Shift и Enter. На дополнительном блоке располагаются только символы и цифры. Клавиши размещены , как на обычном калькуляторе. Это способствует быстрому и безошибочному набору объемных массивов цифр, а также выполнению арифметических операций.

2. Для переключения цифр на клавиатуре стандартного размера необходимо включить режим NumLock, клавиша которого находится в левой верхней части цифрового блока. На некоторых панелях клавиатур эта клавиша может располагаться в ином месте. При активном режиме NumLock загорается одна из трех светодиодных ламп на панели клавиатуры. При дублирующем нажатии происходит отключение режима, при этом кнопки цифрового блока дублируют стрелки, а также кнопки Home, End и ряд других.

3. Многие компактные ноутбуки лишены дополнительного цифрового блока на клавиатуре. Взамен предусмотрен удобный ввод цифр с алфавитной панели. Производителем нанесены обозначения цифр на клавиши основной клавиатуры совместно с буквенными обозначениями. Их расположение в целом повторяет конфигурацию цифр на NumPad'e. Их размещение имеет следующий вид: «ь» - 0; «о», «л», - 1, 2, ; «д»,«г», «ш», «щ» -3, 4, 5, 6 соответственно. Нумерация 7,8 и 9 без зависимости от режима ввода сохраняет свое единое значение.

4. Перевод алфавитной клавиатуры панели ноутбука в цифровой режим осуществляется тем же способом, как и на полноразмерной клавиатуре – включением режима NumLock. Для кратковременного перевода клавиатуры в цифровой режим, необходимо нажимать клавиши на основной панели клавиатуры клавиатуре с одновременным нажатием клавиши Fn.

30.01.2018 13:52:24
0
25983
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных