Если сгорел блок питания ноутбука

  • Если сгорел блок питания ноутбука

Блок питания (сетевой адаптер) – довольно уязвимая деталь ноутбука, с поломкой которого сталкивался практически каждый его владелец.  Возможность подобрать дешевый универсальный адаптер подкупает экономией, быстротой и удобством, но, казалось бы, немедленный успех может оказаться слишком краткосрочным.

Прежде всего, следует помнить, что именно сетевой адаптер является фильтром часто изменчивого входящего напряжения, и от качества его работы зависит долговечность всех комплектующих ноутбука.

Использование универсальных адаптеров питания имеет ряд подводных камней:

1. В стремлении снизить стоимость устройства производители используют упрощенную схемотехнику и дешевые стандартные детали, что существенно снижает показатели стабилизации и фильтрации входящего напряжения. Это, в свою очередь, ставит под угрозу сбоя работу остальных звеньев цепи питания в случае перепадов напряжения.

Устройство оригинальных адаптеров предусматривает обязательное наличие дополнительной системы косвенной связи, которая контролирует стабильно безопасные параметры подаваемого напряжения даже при выходе из строя системы прямой обратной связи. Такая схема обеспечивает аварийное отключение адаптера, и ноутбук не пострадает.

2. Для расширения функциональных возможностей в универсальных адаптерах, как правило, предусмотрен переключатель выходного напряжения от 10 до 24 вольт, который является дополнительным и чаще всего проблемным контактом. Вследствие использования ненадежных деталей при изготовлении он не выдерживает частого переключения, подвержен окислению и быстро выходит из строя, что может привести к повышению выходного напряжения в несколько раз превышающее номинальное.

3. Универсальные адаптеры не оснащаются защитой от короткого замыкания, что может привести к перегоранию микросхем комплектующих ноутбука.

Безусловно, можно купить подходящий адаптер, аналогичный по характеристикам оригинальному. Однако, опыт работы инженеров сервисных центров говорит о том, что при ремонте таких устройств часто обнаруживаются несоответствие заявленных производителем деталей и схем. Проще говоря, в корпусе блока питания обнаруживаются металлические пластины для увеличения веса устройства для придания ему сходства с оригинальным.

Поэтому лучшим решением при поломке будет обращение в сервисный центр, где производится качественный ремонт сетевых адаптеров, а в случае невозможности такового обеспечивается замена его на надежное оригинальное устройство с гарантией.

10.02.2016 09:21:34
0
1610
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных