Проблемы с блоком питания ноутбука

  • Проблемы с блоком питания ноутбука

Данный раздел даст вам общие представления по проведению диагностики и обнаружения неисправности блока питания ноутбука. Как правило все неисправности и проблемы с зарядкой довольно типичны и могут быть без труда решены при правильном подходе. Основные вопросы в работе блока питания относятся к следующим неисправностям:


• блок питания не работает совсем;
• разъем адаптера питания находится в неисправном состоянии;
• неполадки, связанные с батареей;
• неисправность самого ноутбука.

Неисправности блока питания ноутбука: какие бывают?

В основном бывает три классифицируемых категории проблемы с блоком питания ноутбука:

• сгорание блока питания (сопровождается появлением дыма и запаха);
• блок питания отключается при нагревании и нагрузке на него;
• проблема кабелем блока питания или разъемом подключения.

Первая и вторая неисправности устраняются при замене устройств на новые или их ремонте в сервисном центре по ремонт ноутбуков. Причем стоимость покупки новых деталей и ремонта неисправных, как правило, примерно одинакова. Адаптеры питания в основном идут в стандартном исполнении и достаточно взаимозаменяемы, необходимо только подобрать подходящий по мощности и разъему подключения.

Последний вид дефекта  встречается наиболее часто. Во избежание переломов кабеля адаптера питания с ним необходимо обращаться бережно и всегда аккуратно его скручивать.

Если провод коротит, это может привести к поломке самого адаптера питания. В таких случаях при наличии на блоке питания индикаторов, они или мигают ли не работают вовсе. Возможно потребуется замена только разъема блока питания. Но обычно меняется и рабьем, и сам провод. Для этого вскрывается коробка блока питания, провод заменяется на новый, и блок питания собирается снова. Конечно его внешний вид может быть испорчен.

Проблемы с блоком питание ноутбука: как решить?

Дальше следует обратить внимание на разъем подключения блока питания в самом лэптопе. Это часто травмируемое место. Как правило, поломка происходит, если не вытаскивать разъем блока питания в ноутбуке, убирая его в сумку, или поднимать ноутбук за переднюю часть корпуса. Разъем в зависимости от типа можно починить или поменять.

Хочется обратить внимание, что недобросовестные сервисные центры часто пытаются завысить стоимость ремонта ноутбука, пытаясь объяснить причину поломки ноутбука поломкой материнской платы и необходимостью её покупки. Это некорректный подход, если вы находитесь на послегарантийном обслуживании. Поэтому к выбору сервис-центра надо относиться со всей ответственностью.

Нередки ситуации, когда именно из-за батареи лэптоп не включается. Здесь возможны два варианта:

• ноутбук не функционирует со вставленной аккумуляторной батареей;
• неправильная работа батареи вызвала сбой на материнской плате, так что устройство не работает ни с батареей, ни без неё.
Первый случай диагностируется просто, а вот для второго необходимо специальное оборудование.

Конечно, может существовать и третий наиболее неприятный вариант - это неполадки на материнской плате. Возможны проблемы с перегоревшими транзисторами и пробитыми конденсаторами на питании батареи или на входе питания. Все эти поломки исправлять в домашних условиях, без наличия специальных средств для диагностики и ремонта категорически не рекомендуется.

30.01.2018 13:52:24
0
3148
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных