Как самому заменить матрицу ноутбука

  • Как самому заменить матрицу ноутбука

Первое, что нужно сделать, это выяснить, что же из себя представляет матрица. Матрица ноутбука – это незаменимая и наиболее уязвимая составляющая ноутбука, являющая собой жидкокристаллический экран. При механическом повреждении матрицы, вследствие падения устройства, удара в экран или в силу иных причин, скорее всего, воспользоваться ноутбуком не получится, а поврежденная матрица починке не подлежит, ее можно лишь заменить.
Очень часто в ситуации, когда необходима замена матрицы, пользователи просто не знают, что предпринять и куда обратиться с возникшей проблемой.

Для начала необходимо купить новую матрицу для ноутбука. Чтобы это осуществить, необходимо приобрести подходящую модель, поскольку матриц для ноутбука существует два вида:

1. С ламповой подсветкой – матовые и глянцевые.

2. Диодные.

После определения подходящей для ноутбука матрицы и ее приобретения следует продумать последующие ваши действия. Если принято решение о самостоятельной замене данного элемента, тогда необходимо выяснить, как самому заменить матрицу ноутбука и произвести следующие действия:

1. Для снятия испорченной матрицы потребуется разборка ноутбука. Отключите его от сети, извлеките батарею и отсоедините блок питания ноутбука.

2. Теперь необходимо найти скрытые под заглушками винты, которые расположены по бокам. Для этого нужно при помощи отвертки или ножа поддеть и снять заглушки.

3. Далее следует отвинтить винты, запомнив их местоположение.

4. На следующем этапе необходимо снять рамку ноутбука. Для этого подденьте ее тонкими отвертками с внутренней стороны устройства, после чего аккуратно потяните рамку на себя. Если она не отделяется, попробуйте поддеть ее снаружи. Эту процедуру нужно выполнять с особой осторожностью, поскольку при поломке рамки, в замене матрицы уже не будет смысла.

5. После демонтажа рамки вы увидите «обнаженную» матрицу. Теперь следует отвинтить ее от стоек, которые отвечают за крепеж. Здесь понадобится набор миниатюрных крестовидных отверток. Если не удается отвинтить ее от стоек, попробуйте отвинтить матрицу вместе со стойками.

6. Далее необходимо с крайней осторожностью снять матрицу, не оторвав шлейфы, которые к ней присоединены.

7. Теперь нужно найти соединение шлейф-матрица, отсоединить его и запомнить, как была подключена матрица. После этого необходимо отсоединить от преобразователя высоковольтный провод, запомнив процедуру отсоединения.

8. Убираем старую матрицу в сторону.

9. Теперь необходимо выполнить сборку устройства строго в обратном порядке.

Если все пункты, как заменить матрицу ноутбука, были произведены правильно, после включения ноутбук должен работать, как и раньше.

10.02.2016 09:12:05
0
751
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных