Почему не работает микрофон на ноутбуке

  • Почему не работает микрофон на ноутбуке

На всевозможных форумах все чаще встречаются вопросы - почему не работает микрофон на ноутбуке и возможно ли устранить неисправность самостоятельно, без финансовых затрат? С появлением таких программ как Skype, многие пользователи перешли на общение в сети.
Ведь компьютерное оборудование усовершенствуется и большие персональные компьютеры встречаются все реже. Большинство пользователей отдают предпочтение именно мобильным устройствам – ноутбукам и планшетам. Если еще недавно ничто не могло сравниться с хорошей производительностью ПК, то сегодня это уже не проблема. А мощности бюджетных ноутбуков хватает для работы, обучения и "прогулок" по интернету.

В 90% всех случаев, основной преградой для общения в сети становится не функционирующий микрофон. Конечно, самый быстрый и проверенный способ решения проблемы – купить в магазине внешний микрофон. Но зачем тратить деньги преждевременно, если можно попробовать найти проблему самостоятельно.

Почему не работает микрофон на ноутбуке: возможные причины и их устранение

Причина может быть не только в неисправном оборудовании, но и результатом проделанной работы неопытным пользователем, который мог попросту отключить в настройках микрофон. Именно этот пункт нужно проверить изначально.

Варианты, которые стоит проверить:

  • Если в настройках все в порядке нужно проверить работу драйверов звуковой карты. Чтобы проверить состояние установленных драйверов нужно нажать на клавиатуре специальное сочетание – Win+R и скопировать в строку - «mmc devmgmt.msc». Откроется новое окошко «Диспетчер устройств». Теперь необходимо отыскать строку «Звуковые и видео устройства» и проверить отображается ли в списке звуковая карта. Если ее нет или она отображается как неизвестное устройство – это значит, что нужно установить драйвера. Для интегрированной или дискретной звуковой карты достаточно зайти на сайт производителя и скачать необходимый драйвер.
  • Если первый вариант не помог и все драйвера установлены, нужно проверить, не отключены ли специальные настройки. Нужно найти значок динамика в панели задач и кликнуть по нему один раз правой кнопкой и выбрать строку «Записывающие устройства». Должно открыться окошко, где будет отображено установленное оборудование, если его нет в списке, значит, система его попросту не видит. Когда микрофон все же отобразился, нужно один раз нажать на него и выбрать внизу «Свойства». Откроется небольшая вкладка с необходимыми настройками. Открыв вкладку «Общие», нужно проверить, чтобы внизу было выбрано «Использовать устройство». После чего, перейти на вкладку «Уровни». Здесь можно настроить необходимый уровень громкости и усиление для микрофона. Попробуйте ползунком увеличить громкость на максимум и сохранить выбранные настройки нажав «Применить» и проверить работоспособность микрофона снова. Возможно, проблема была в настройке громкости.
  • Чаще всего проблемы возникают именно с внешним микрофоном, который был подключен неправильно или просто не включен. Когда с настройками и драйверами разобрались и к ноутбуку подключен внешний микрофон, стоит проверить положение кнопки на самом устройстве. Дополнительно нужно проверить, правильно ли он подключен. Если разъем не обозначен определенным цветом (розовым), нужно проверить наличие небольшой иконки для подключения устройства.
  • Бывает, что микрофон не работает только в Skype, тогда решение очень простое – необходимо проверить настройки в самой программе. Для этого нужно выбрать меню «Инструменты – Настройки», после чего, перейти во вкладку «Настройка звука». В этом меню нужно всего лишь проверить, правильно ли выбран микрофон и включена ли функция «разрешить автоматическую настройку микрофона».

Часто бывают случаи, когда микрофон отказывается работать из-за неисправности контактов подключения, проще говоря – проблем со шлейфом. В таком случае, можно попытать удачу и приобрести внешний usb, а этот и вовсе отключить. Ведь как не крути, а микрофон нужен довольно часто, для общения не только с друзьями, по роботе или во время онлайн игры. Иногда, микрофон может быть просто выключенным после переустановки операционной системы.

Таким образом, как только перестал работать микрофон нужно выполнить следующие действия:

1. Если микрофон портативный, убедится, не отключен ли в настройках звук;
2. Если микрофон внешний, нужно проверить, правильно ли подключено устройство к соответствующему звуковому порту. Попробовать немного пошевелить контакт в месте расположения штекера устройства;
3. Проверить выбранные настройки;
4. Попробовать обновить драйвера или восстановить систему.

Профилактические меры для предотвращения неисправностей:

1. Не стоит дергать провода;
2. Избегайте любого воздействия влаги на микрофон;
3. Не выдергивать резко из гнезда штекер внешнего микрофона;
4. Не рекомендуется гнуть и заламывать провода, так как даже защитный слой гофры может быть поврежден;
5. Следите за актуальностью драйверов.

В итоге, можно скачать специализированные программы, такие как - «Диспетчер Realtek». Это приложение позволяет более расширено настроить работу микрофона: различные эффекты, подавление шума и т. д. Если все перечисленные способы не помогли, значить причина не в программном обеспечении, а в сломанном устройстве. Тогда нужно обратиться к специалистам в сервисный центр, где устранят эту неисправность.

30.01.2018 13:52:24
0
3674
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных