Как выбрать источник бесперебойного питания (ИБП)

  • Как выбрать источник бесперебойного питания (ИБП)

Мощность ИБП. Зависит от того, какова суммарная мощность оборудования, подключаемого к нему. Поэтому до того, как выбрать источник бесперебойного питания (ИБП), составьте список, какую технику вы планируете подсоединить к нему. Затем подсчитайте общую мощность оборудования. Например, если монитор «тянет» 50 Вт, системный блок – 300 Вт, а принтер – 60 Вт, вам нужен ИБП мощностью минимум 410 Вт (но лучше купить прибор с запасом в 50-100 Вт, то есть мощностью 460-500 Вт). Так как этот параметр ИБП определяется в вольт-амперах (VA), переведите его в ватты: умножьте номинальную мощность прибора (в VA) на число 0,6.

Стабилизация напряжения. В продаже есть ИБП с функцией корректировки напряжения электросети до 220 V (линейно-интерактивные) и без таковой. Если в вашей сети часто случаются перепады напряжения, купите устройство, стабилизирующее его.

Время автономной работы. Обычно составляет 5-30 минут при самой большой нагрузке. Этого хватит, чтобы сохранить сделанную работу и выключить ПК. Чем мощнее ИБП, и чем меньше техники к нему подключено, тем дольше он будет работать автономно. Также на длительность автономной работы влияет возможность подключения дополнительных батарей. Если вы отключите от ИБП всю технику, кроме настольной лампы, она обеспечит вас светом на 2-3 часа.

Розетки. Перед тем, как выбрать источник бесперебойного питания (ИБП), посмотрите на его розетку. Она бывает «обычной» и «компьютерной» (IEC 320). Первый вариант универсален. Если купите второй вариант, дополнительно купите переходник (сетевой фильтр). Кроме розеток, питающих технику от батарей, ИБП может иметь и розетки только для защиты от перепадов напряжения. Удобно, когда их несколько.
Батарея. Служит 2-4 года, затем её нужно менять. Покупайте новые батареи, которые предназначены именно для вашего ИБП. Если батарея не подойдёт, она может не заряжаться, либо, что ещё хуже, выведет из строя весь прибор.

Холодный старт. Удобная функция. Благодаря ей ИБП можно включить, когда в доме нет света.

Качество сборки. Перед покупкой осмотрите кабель. Он должен быть толстым, прочно крепиться к устройству. Корпус должен быть прочным. Выбирайте модель с предохранителем-автоматом. Так при скачке напряжения не нужно нести ИБП в сервисный центр. Достаточно просто нажать на кнопку предохранителя. Защита дополнительного оборудования. ИБП может защищать не только от перепадов напряжения в сети, но и в телефонном или в сетевом кабеле.

Программное обеспечение. Благодаря специальной программе для ИБП можно узнавать напряжение в сети, а также выключать прибор и подключенную к нему технику в ваше отсутствие.

10.02.2016 09:15:54
0
764
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных