Перегрев процессора: признаки, причины и практические советы

  • Перегрев процессора: признаки, причины и практические советы

При повышении температуры процессора, возникает опасность перегрева и его перегорания, а это чревато его заменой и стоит он не дешево. Перегрев процессора: признаки, причины и практические советы как устранить проблему.

Признаки перегрева процессора

• Необоснованное, самопроизвольное отключение.
• Торможение и зависание особенно при запуске программ требующих больших ресурсов процессора. Это могут быть видео редакторы, игры, видео плееры.
• Шум кулера, в норме, он работает бесшумно, но на повышенных оборотах, начинает гудеть и дребезжать.

Иногда эти проблемы могут возникнуть и от работы в холостую, но тогда дела очень плохи. На ПК или ноуте предусмотрена специальная программа, это BIOS. Она следит за температурой и в случае ее превышения просто отключает ПК и самопроизвольное отключение происходит по ее команде. Датчик температуры находится на процессоре, вообще BIOS обеспечивает работу составных частей ПК и ноутбука и служит своего рода предохранителем.

Причины перегрева процессора

• Программные – это некорректно работающие программы, повреждающие системные файлы и требующие больших ресурсов ПК. Вирусы, повреждающие BIOS BIOS или изменяющие его настройки, а также не осторожные Юзеры любящие разгонять ПК.
• Инженерные, т е аппаратные, кулеры обеспечивают приток холодного воздуха в внутрь корпуса ноутбука и удалению горячего и блокирование отверстий пылью, нарушает процесс охлаждения. Пересыхание термопасты приводит к не плотному прилеганию кулера к процессору, все это приводит к не эффективной работе системы вентиляции и охлаждения процессора.

Практические советы

Периодическая очистка ноутбука от пыли в особенности вентиляционных отверстий, эту процедуру желательно проводить раз в полгода. Ноутбук хоть и представляет собой коробку, но пыли на нем собирается прилично, периодически осматривайте снаружи эти отверстия, не забились ли они пылью.

Ремонт, который требует вскрытия (замену комплектующих частей), следует производить в сервисном центре НОУТ-911, если вы сами не являетесь специалистом.

Не меняйте, каких либо настроек в BIOS.

Прежде, чем разогнать свой ноутбук, подумайте, а зачем это вам нужно, очень часто подобные эксперименты приводят не только к перегреву, но сгоранию процессора.

Установите какой-нибудь гаджет из коллекции ОС, для постоянного мониторинга загрузки процессора и оперативной памяти. И повышенные значения это уже повод для разбирательства, скачивать его не надо.

30.01.2018 13:52:24
0
8228
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных