Матрица и ее история

  • Матрица и ее история

Фридрих Райницер – Австрийский ботаник, который в 1888 году проводил эксперименты по изучению значения холестерина в растениях. В ходе этого он обнаружил, что при температуре 145.50 кристаллы начинают течь и становятся мутными, а при 178.50 градусов они превращаются в жидкость.

Термин «жидкие кристаллы» появился от Отто Леманна - физика, который обнаружил свойства кристалла у жидкости, при взаимодействии со светом. Жидкие кристаллы, это промежуточное состояние вещества от твердой формы к жидкой. В этом состоянии молекулы сохраняют кристаллическую структуру, и в то же время присутствует текучесть.

Но в то время препятствием к применению кристаллов на практике являлась недостаточная развитость технологий.. В первый раз они использовались лишь в кварцевых часах и экранах для калькуляторов. Компания Sharp Electronics в 1973 г. выпустила первую модель с ЖК-панелью. Это был электронный калькулятор, обладающий цифровым дисплеем из восьмисегментных индикаторов.

История матрицы с адресацией каждой точки начинается с половины 70 - х годов. Жидкокристаллические матрицы за сорок лет существования прошли длинный путь, но вершиной их эволюции применительно к ноутбукам можно назвать активную матрицу по технологии TFT, которая применяется в большинстве современных компактных устройствах вроде ноутбуков.

Матрица – тот же дисплей или экран является одной из важнейших составляющих ноутбука. Комфортность восприятия информации на дисплее достаточно сильно зависит от качества самой матрицы. В то же время, это наиболее хрупкая часть устройства, именно поэтому ее поломка (появление полос на экране, плохое изображение) - довольно частое явление.

Матрица ноутбука – это жидкокристаллический монитор или дисплей, являющийся неразделимой частью устройства, расположенной в его верхней крышке. В ее составе жидкокристаллическая панель, прикрепленные к ней дешифраторы и сама плата контроллера. Если в работающем ноутбуке нажать на поверхность дисплея, то можно увидеть, как жидкие кристаллы «разбегаются». Экран светится благодаря лампе в нижней части матрицы (в ламповых матрицах) или светодиодные полоски (в светодиодных матрицах). Всю эту конструкцию скрепляет рамка. Помимо матрицы в крышке ноутбука также присутствуют другие, немаловажные устройства, обеспечивающие работу матрицы. Одной такой неотъемлемой частью любого дисплея являются шлейфы.

10.02.2016 09:24:32
0
825
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных