Как продлить время работы батареи ноутбука

  • Как продлить время работы батареи ноутбука

Для многих современных людей ноутбук – это не только незаменимое дополнение к основному настольному компьютеру. Ноутбуки, постепенно и очень уверенно вытесняют, некогда популярные настольные ПК. И это ни для кого не секрет, ведь ноутбуки обладают достаточной мощностью, что бы загружать игры, пользоваться интернетом и офисными программами. Но как ни крути, у них есть слабые места и одно из них – это батарея ноутбука. В этой статье мы поговорим о том, как продлить время работы батареи ноутбука. Эта тема уже стала популярной среди владельцев популярных моделей. Итак, попробуем выделить десять основных способов увеличения срока службы батареи для ноутбука.

1. Самая главная причина «старения» батареи – это эксплуатация её при перепадах температур. Это для батареи очень губительно, поэтому старайтесь избегать перегрева и сильного охлаждения ее. Дело в том, что аккумулятор ноутбука расположен возле видеокарты и процессора, они в свою очередь быстро нагреваются при работе. Поэтому следите за правильным охлаждением устройства. Так же не желательно эксплуатировать ноутбук при низких температурах.
2. При работе ноутбука от батареи старайтесь ограничиться использованием одновременно нескольких программ. Самые мощные и энергоемкие программы быстро разряжают аккумулятор ноутбука, поэтому закрывайте их при ненадобности. Ведь частные заряды и разряды батареи приводят к быстрому выходу её из строя.
3. Старайтесь при работе ноутбука от батареи использовать режим экономии энергии, а так же по окончании работы переводить его в режим сна. Таким образом, важная информация будет сохранена на жестком диске, и батарея не будет садиться от работы фоновых программ.
4. Попытайтесь отключить ненужные программы или даже процессоры, которые очень быстро расходуют заряд батареи.
5. Основной причиной быстрого «старения» батареи ноутбука является постоянно включенный блок питания. Старайтесь отключать его от сети тогда, когда батареи не требуется заряд.
6. Не доводите до полного разряда батарею. Ноутбук в такие моменты создает очень сильную нагрузку на нее. И бывают случаи, когда после полного разряда аккумулятора, он еще долго не захочет заряжаться.
7. Так же не забывайте, что основной источник потребления заряда – это экран ноутбука. Отрегулируйте яркость как вам удобно, и не забывайте при этом, что максимальная яркость и контрастность экрана способствуют быстрому разряду батареи.
8. Не нужно запускать несколько энергоемких программ одновременно: игры, просмотры видео, и т.д. Старайтесь ограничиться одной – двумя программами.
9. При ненадобности следует отключать ненужные ресурсы ноутбука, беспроводные сети, периферийные устройства и так далее. Они, как правило, так же являются дополнительной нагрузкой для батареи.
10. И последнее: внимательно изучите инструкцию по эксплуатации батареи. Научитесь правильно заряжать ее, тогда она будет служить довольно продолжительное время.

Таким образом, мы разобрались с вопросом, как продлить время работы батареи ноутбука. Эти десять основных правил обеспечат долгую работу ноутбука от батареи.

13.01.2016 15:40:46
0
938
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных