Виды матриц для ноутбуков

  • Виды матриц для ноутбуков

Матрицы, используемые в современных ноутбуках, разделяются на три группы, в соответствии с технологиями по которым они изготовлены. Главное отличие этих технологий – это организация кристаллов в самой матрице, что влияет непосредственно на прохождение света, и разумеется на характеристики матрицы. Сперва появилась технология TN (Twisted Nematic) в начале 70- х годов, в которой расположение кристаллов похоже на скручивающуюся спираль. Нынче эта технология не используется в чистом виде потому, что она не обеспечивает точную передачу цветов, да и время отклика и контрастность далеко не впечатляют. Несмотря на это главным минусом технологии TN было не это, а углы обзора. Незначительное изменение положения, приводило к искажению цвета пикселя.

Поэтому было вполне логично ожидать появление более усовершенствованной технологии, которая получила название TN+Film. Она имела доработку в виде наложенной на матрицу специальной пленки, расширяющей углы обзора. По горизонтали показатели достигали 140 градусов, в отличие от 90 градусов матрицы TN, а по вертикали улучшение было несильное. Усовершенствованная матрица также имела недостатки. Было очень сложно найти позицию, с которой наблюдалась бы равномерная засветка. При отклонении от этого положения, сразу можно было заметить искажение цветовой гаммы и падение контрастности. Также стоит отметить, что черный цвет на этой матрице выглядит серым.

Увеличение разрешения позволяет добиться большей четкости, но при этом другие параметры не меняются. Низкое качество цветопередачи блеклость картинки, низкая контрастность и малые углы – это основные минусы матриц, изготовленных по данной технологии. Но у них есть и достоинства, например малое время отклика и невысокая цена, что обуславливает их использование даже сегодня. Дисплеи TN+Film имеют небольшое разрешение (как правило 1024x768), яркость в пределах 100-110 кд/м2 и контрастность до 50:1.

Будет не лишим отметить, что здесь мы приводим фактические показатели параметров дисплеев. Заявленные производителем параметры, как правило выше, и представляют собой возможный теоретический максимум. Впрочем, сами эти измерения зачастую производятся в условиях, которые немало отличаются от привычных конечному пользователю.

Вскоре компания Hitachi предложила новую технологию ISP. Это технология известна также под названием Super TFT. Вертикальные и горизонтальные углы обзора матриц ISP – 170 градусов. Это обуславливается улучшенной организацией жидких кристаллов – они размещены параллельно друг к другу. Также они имеют яркость и контрастность до 300:1. Из минусов таких матриц, следует отметить большее энергопотребление, не очень быстрый отклик и приличная цена. Но все же, по качеству цветопередачи на сегодняшний день им нет равных.

Учитывая взаимно противоположенные характеристики вышеперечисленных технологий, можно было ожидать появление промежуточной технологии, которая на самом деле появилась под эгидой Fujitsu в 1996 году.

За счет усовершенствования организации жидких кристаллов (они размещаются параллельно друг к другу, но под прямым углом к поляризационному фильтру) на выходе получилась новая технология MVA. В результате получился промежуточный вариант, имеющий достоинства технологии ISP (высокий показатель контрастности и яркости до 500:1, большие углы обзора) с временем отклика превосходящим лучшие модели TN+Film. Следует также упомянуть о модифицированной версии этой технологии PVA, которую разработала китайская компания Samsung. Яркость и контрастность PVA еще выше. Кроме нее существует еще одна схожая разработка от компании SharpASV (Advanced Super View).

10.02.2016 09:27:55
0
771
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных