iMac не включается. Причины поломки

  • iMac не включается. Причины поломки

Всегда неприятно, когда нужно работать, а компьютер (в частности iMac) не включается. Причины поломки iMac  могут быть разнообразные, как и для многих других типов гаджетов и компьютеров. Рассмотрим их по порядку. Самая первая, простая и очевидная причина - это отсутствие контакта сетевого шнура и моноблока или неисправность сетевого адаптера или электрической розетки. Соответственно, способы устранения проблемы очевидны - проверить исправность розетки специальным тестером, контакта вилки с розеткой или адаптера с питающим шнуром, при необходимости заменить шнур. Конечно, при необходимости нужно взять другой, заведомо исправный адаптер.

Причины поломки iMac и их устранение.

Если это не помогает, то, возможно, дело в неправильных настройках питания. Нужно будет их сбросить к первоначальным значениям. Для этого нужно будет полностью выключить ваш iMac, а через 10 или более секунд зажать и удержать кнопку питания моноблока и подключить шнур питания. После того, как шнур будет подключён, нужно будет отпустить и вновь нажать кнопку, ваш компьютер должен будет заработать.

Это, так сказать, самые простые и очевидные причины того, что ваш iMac не включается. Причины поломки, однако же, могут крыться совсем в другом, и обычный пользователь, скорее всего, не сможет уже устранить их оперативно. Поломки могут быть гораздо серьёзнее, чем испорченный шнур питания и сетевой адаптер - могут отказать жёсткие диски, видеоплата либо чипы памяти. Конечно, в этих случаях нужно бы обратиться к квалифицированному специалисту для устранения дефектов. Кроме того, может быть и более лёгкая поломка - выход из строя системы охлаждения, и от этого ваш компьютер будет неизбежно перегреваться и работать неправильно. В таком случае его нужно будет почистить.

Неприятность может заключаться также и в том, что компьютер не обнаруживает серьёзных поломок оборудования, включается, проводит самотестирование, начинает загрузку. Вы наблюдаете фирменное изображение яблочка, слышите знакомый приветственный звук, видите заполнение индикатора загрузки. Но загрузка не идёт до конца, и это показатель испорченного программного оборудования.

Самое простое очевидное объяснение этому - наличие в дисководе постороннего DVD-диска, который компьютер пытается считывать как загрузочный. Но если это не так, то в таком случае необходимо исправление программного оборудования. Радикальный метод - переустановка системных программ. Можно выполнить откат системы, используя Time Machine. Но, как и во всех случаях отказа оборудования, всё-таки нужно обратиться к квалифицированным мастерам, особенно если вы не уверены в собственных силах.

30.01.2018 13:52:24
0
863