Какие бывают батареи для ноутбука?

  • Какие бывают батареи для ноутбука?

Несомненно, одной из важнейших составляющих ноутбука является аккумуляторная батарея. В данной статье рассмотрим, какие бывают батареи для ноутбука. Основные типы батарей, это: Никель-кадмиевые (NiCad), никель-металлогидридные (NiMh), литий-ионные (LiIon) и литий-полимерные (LiPoly). Все они характеризуются своими индивидуальными параметрами.

Одинаковым размером и весом обладают аккумуляторы на основе химических элементов NiMh и NiCad, однако, первые из них имеют емкость практически в 2 раза большую, и одновременно они считаются экологически безопаснее, так как в составе нет тяжелых металлов. И еще одно преимущество никель-металлогидридных аккумуляторов - они менее подвергаются «эффекту памяти», который характеризуется тем, что батарею требуется полностью заряжать, после чего полностью разряжать и далее продолжать аналогичные циклы. Эффект происходит из-за определенных химических реакций, которые возникают внутри аккумулятора.

Литий-ионные батареи более компактны, весят на 30% меньше своих предшественников, при этом их емкость в два раза больше. Глобальное их достоинство в том, что они никогда не подвергаются «эффекту памяти», что позволяет не следить за зарядом батареи и не вынимать ее при работе от сети. Но есть и недостатки такого типа аккумуляторов. Во-первых, не велик разброс температур, при которых они нормально функционируют. Во-вторых, цена данного типа аккумуляторов значительно выше цены никель-металлогидридных. Достоинств у этих аккумуляторов значительно больше, поэтому в большинстве современных мобильных устройств используются именно литий-ионные аккумуляторы.

Следующий тип батарей это литий-полимерные, в составе которых нет электролита в жидком виде, благодаря чему они более безопасны в использовании. Также среди достоинств нужно указать больший срок службы, меньший вес и расширенный диапазон температур использования.

Каждая модель ноутбуков разработана так, что для нее подходят аккумуляторные батареи одного типа, и, как правило, невозможно заменить батарею на более современную и безопасную. Но встречаются модели, в описании которых указаны несколько типов аккумуляторных батарей, в данном случае пользователю предоставляется выбор по своему предпочтению, а после прочтения данной статьи, и, поняв, какие бывают батареи для ноутбука, сделать выбор станет намного проще.

13.01.2016 16:07:27
0
1528
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных