Как выбрать память для ноутбука?

  • Как выбрать память для ноутбука?

Память компьютера или ОЗУ, как еще ее приятно называть, оперативная память – это необходимый и очень важный компонент любого компьютера. Она делает возможным быстрого обмена данными между пользователем и системы с центральным процессором.

Правильно выбрать память для ноутбука на самом деле не так просто, в виду того, что модификаций очень большое количество и у всех есть свои особенности. Для чего нужна ОЗУ

Главной ее задачей – это временное хранение каких-то данных, которые с каждым тактом процессора могут меняться, а обмениваются они данные через так называемый cache. Сама же скорость работы ОЗУ напрямую зависит от тактируемой частоты с которой она и работает, а это в несколько сотен раз больше чем скорость работы жесткого диска. Если сравнить ОЗУ DDR3, работающая на скорости 12800 Mb/sec, а скорость работы винчестера 80 Mb/sec, то есть в 160 раз выше.

Очень важная особенность ОЗУ – это ее зависимость от питания, а это, в свою очередь, означает, что информация храниться только столько времени, сколько на нее подано питание. Естественно, при его отключении данные будут уничтожены безвозвратно. Правда, это при обычном рабочем режиме, но не забываем о режиме «пониженного энергопотребления», или так называемый, «режим сна». Это когда создается полный дамп памяти на HDD (перезаписывается вся информация из ОЗУ на винчестере с учетом: по каким адресам что находилось), именно поэтому, при пробуждении компьютера вся информация восстанавливается в память обратно и это дает возможность сразу вернуть все открытые ранее приложения.

Так же еще одним важнейшим из моментов - объем. Так как существует большая зависимость: чем больше ОЗУ – тем быстрее будет скорость работы компьютера. Так как процессор будет меньшее количество раз обращаться к HDD или подсасывать информацию из так называемого «свопа» - временного файл, создаваемый Windows для увеличения объема памяти за счет временного файла. Тем самым, будет на много меньше подтормаживаний и зависаний.

Как выбрать память для ноутбука: примеры использования

К примеру выбрать любую компьютерную игру. Загрузили, увидели меню, походили по нему, выбрали какие-то действии и началась игра (загрузился уровень). Когда данный этап игры завершился – нужно начать новый, то есть - переход на другой уровень и вот тут система и обращается к винчестеру за другой порцией нужной ей информации, а пользователь, в это время, замечает некоторое подтормаживание со стороны машины. Вот выполнение, скажем так, таких задач и выполняется с помощью взаимодействия ОЗУ и ЦПУ (центрального процессора). То же самое это касается и компьютерных программ – чем больше памяти, тем с больше приложений можно будет запустить в одно и то же время. Или, сколько вкладок браузера можно будет открыть без подтормаживаний и зависаний. С просмотром фильмов – точно такая же история: чем больше оперативки – тем выше качеством можно будет смотреть фильмы.

Что же касаться типов оперативной памяти, то тут нужно уже обращать свое внимание на саму материнскую плату компьютера или ноутбука, точнее ее параметры. Так как именно в зависимости от особенности слотов для ОЗУ на центральной плате и приходится выбирать тот или иной тип. К примеру, DDR3 никогда не встанет в слот под память DDR1, да и даже если как-то умудрится ее туда поставить, то работать все равно не будет по ряду причин и все они из-за особенностей материнки. Так же оперативная память делится на виды: для портативных компьютеров и обычных персональных. То есть один и тот же тип DDR3 будет отличаться размерами: для ноутбука, естественно такая ОЗУ будет практически в два раза меньшей. Соответственно эти планки не будут взаимозаменяемыми.

Как можно выбрать объем памяти для ноутбука…

Если задаться вопросом по сути, то действуя по принципу, чем больше объем – тем будет лучше, но не так все просто, как есть на первоначальный взгляд. Тут вот в чем дело: когда посмотреть на характеристики материнской платы, то можно найти такой пункт, как максимальный объем ОЗУ. Но и тут не все гладко, еще нужно учитывать разрядность той же Windows, которая стоит на ноуте. Ведь разрядность операционной системы в данном случае Windows, играет практически решающую роль в выборе объема. Если стоит ОС Windows с разрядностью 32 бита, то максимально поддерживаемый объем у нее не более 4 Гб, а то и того меньше, если говорить о 64 битной системе, то объем увеличивается уже плоть до 64 Гб, а этого уже может не поддерживать сама материнская плата.

Соответственно, при установке той или другой системы еще нужно учитывать мощность самого компьютера, а не только обращать внимание на ОЗУ. Так как для 64 разрядной ОС (операционной системы) с объемом оперативной памяти 64 Гб уже должна быть довольно машина. Еще не забываем о стоимость оперативной памяти. Естественно чем она больше – тем она дороже. По поводу количества самих планок памяти, которые можно установить, то для ноутбуков это количество редко превышает два. Да, да, всего лишь две планки ОЗУ можно задействовать.

Да и здесь не все и просто. Можно купить одну плату, скажем, на 8 Гб и установить ее в любой слот, но учитывая то, что главные системные платы компьютеров имеют двух и более канальные режимы работы с памятью. Так что если объем к примеру 8 Гб, то имеет смысл взять две платы по 4Гб. Особенно, если активировать этот режим можно добиться в теории пропускную способность где-то в два раза, но на практике этот показатель не на столько велик, но скорость ощутимо возрастет. Между прочим, в ноутбуках такой режим выставлен по дефолту. Именно поэтому обычный стационарный компьютер, с теми же параметрами, может работать медленнее чем ноут. Дело состоит в том, что нужно правильно и рационально использовать имеющиеся слоты. Кстати, сами платы памяти могут продаваться как поштучно, так и комплектом, но ОЗУ покупать комплектно получается выгодней, нежели покупать ее по одной штуке. Фактически и это не совсем все. На текущий момент времени оперативную память для ноутбука выпускают очень много производителей: Corsair, Kingston, Hynix, Patriot Memory, Transcend и другие. При выборе планок оперативной памяти нужно стараться брать платы одинаковых производителей, так как это существенно повысит качество синхронной работы ОЗУ и надежность.

02.03.2017 15:42:50
0
730
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных