Что такое нетбук и его основные характеристики

  • Что такое нетбук и его основные характеристики

Производители лэптопов и десктопов стараются максимально удовлетворить все потребительские запросы, поэтому регулярно выводят на рынок новые модели продукции. Обычный настольный компьютер сменил ноутбук, а следом появился нетбук, в основные функции которого входит облегченный доступ к интернету.

Само понятие «нетбук», введенное компанией Intel обозначает миниатюрный ноутбук, имеющий упрощенную конструкцию. Как правило, они не имеют встроенного DVD-привода, эта характеристика и уменьшает их размеры. Небольшой вес и маленькие габариты легко умещают нетбуку в портфеле или сумке. Основным миссия устройства, как следует из названия, это работа в интернете.

Диагональ экрана стандартного нетбука составляет 10-11,6 дюйма, этого достаточно для комфортного серфинга в интернете. Подключение к мировой паутине осуществляется разнообразными способами – с помощью USB-модема, LAN, Wi-Fi. Благодаря применению беспроводного доступа можно выходить в интернет везде, где есть сотовая связь или существует доступ по Wi-Fi. Большинство моделей оснащено BlueTooth.

Чем отличается нетбук от ноутбука?

Нетбуки укомплектованы винчестерами объемом до 1Тб, но, как правило, вместимость составляет 250-320 Гб. Этого достаточно для сохранения релевантной информации и необходимых файлов и комфортной эксплуатации.

Большая часть нетбуков работает на операционной системе Windows, но существует достаточное количество моделей ОС Linux. Выпускаются нетбуки на базе iOS от Apple и Android от Google.

Возможности этого миниатюрного лэптопа способны решить большинство традиционных задач: работать с фотографиями, текстами, слушать музыку, смотреть видео. На нем довольно таки легко запускаются большинство видеоигр. Но основным назначением по прежнему остается работа в интернет-пространстве. Он потребляет небольшое количество электроэнергии, заряда аккумулятора хватает на период от пяти до семи часов проведенных в сети. Достаточно значительный срок в режиме автономной работы стал основным преимуществом нетбука над ноутбуком.

Характеристики нетбука: его плюсы и минусы.

Основным минусом нетбука является отсутствие DVD-привода. Решить эту проблему можно подключением внешнего привода, что дает возможность просмотра фильмов с оптических дисков, установки необходимых программ, копирования нужных файлов. Оснащен встроенным USB-портом для работы с флеш картами. Как правило, нетбук бывает функциональнее и удобнее ноутбука и настольного компьютера.

30.01.2018 13:52:24
0
11548
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных