NAND Flash накопители – самая перспективная технология хранения информации.

  • NAND Flash накопители – самая перспективная технология хранения информации.

Flash память – это перезаписываемая, не требующая энергии для хранения, твердотельная память на полупроводниках. NAND Flash память основана на элементах типа И-НЕ. В ней транзисторы объединены в параллельно подключаемые блоки. Архитектура NAND позволяет уменьшить размеры накопителя, снизить стоимость, ускорить запись и удаление информации.

NAND Flash накопители в настоящее время наиболее распространены и стремительно развиваются, завоевывая рынок.

NAND Flash накопители: кто это придумал?

Flash память была создана сотрудником корпорации Toshiba Фуджио Масуокой, а сам термин flash (вспышка) предложил, участвовавший в разработке Седзи Аризуми. Новая память была представлена в 1984. В 1989 Toshiba предложила Flash память с архитектурой NAND.

Основные преимущества Flash памяти:

  • компактность;
  • низкое энергопотребление при записи и удалении информации;
  • отсутствие затрат энергии при хранении информации;
  • большая длительность сохранения данных, составляющая десятки лет;
  • отсутствие механической части и, следовательно, высокая надежность и стойкость к ударам и вибрациям;
  • бесшумная работа;
  • небольшое выделение тепла;
  • значительное число возможных циклов перезаписи информации.

К недостаткам можно отнести большую стоимость в пересчете на объем хранимой информации, ограниченность числа возможных циклов перезаписи, ограниченную скорость записи данных. Следует отметить быстрое совершенствование накопителей с NAND Flash памятью. Объемы памяти растут, а стоимость снижается. Новые контроллеры распределяют запись данных по ячейкам с тем, чтобы максимально продлить длительность работы накопителя.

NAND Flash накопители используются для записи больших объемов информации и выпускаются в нескольких видах.

  • миниатюрных карт памяти;
  • флеш - накопителей с разъемом USB;
  • накопителей твердотельных SSD.

Карты памяти различных стандартов (SD, MMC, M2 и т.д.) широко применяются в смартфонах, фотоаппаратах, видеорегистраторах и других гаджетах.

USB флеш - накопители почти вытеснили CD и DVD диски. Они состоят из разъема USB, осциллятора, контроллера, чипа NAND Flash памяти и корпуса. Объемы хранения данных достигают 128, 256 ГБ и уже есть даже терабайтные модели.

SSD накопители на основе NAND Flash памяти впервые выпущены в 1995 компанией M-Systems из Израиля. Новейшие SSD выпускают Кингстон, Самсунг, Интел, Тошиба и другие компании. На данный момент скорость записи и доступа к информации новых моделей уже превышает показатели ЖД. SSD накопителями оснащаются макбуки. И все чаще для увеличения быстродействия компьютера ОС и наиболее важные программы и игры размещают на SSD. Начиная с семерки Windows оптимизирована для работы с SSD. Емкость твердотельных накопителей перешла за терабайт. Применяются интерфейсы SATA III, PCL Express. NAND Flash память выпускают с ячейками SLC, хранящими 1 бит, MLC, хранящими 2 бит, TLC, хранящими 3 бита. Чем выше уровень памяти, тем ниже скорость и число циклов перезаписи.Чаще всего применяется память типа MLC. Накопители с памятью NAND Flash становятся все совершенней и применяются в новейших разработках.

30.01.2018 13:52:24
0
949
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных