Что делать, если я уронил свой жёсткий диск?

  • Что делать, если я уронил свой жёсткий диск?

Современные жесткие диски позволяют хранить сотни миллиардов единиц информации. При этом размер самого физического носителя имеет скромные размеры. В виду этого соответствующие устройства обладают крайне сложной конструкцией. Но, как все знают, чем выше сложность, тем ниже надежность. Достаточно сравнительно небольшого физического воздействия на жесткий диск, чтобы тот вышел из строя. Например, если HDD упадет, когда он будет функционировать, это может привести как минимум к битым секторам, а как максимум – серьезным повреждениям считывающей головки или поломке вращающихся пластин. Поэтому, вопрос: что делать, если я уронил свой жёсткий диск – для некоторых является крайне актуальным?

Можно ли самостоятельно восстановить данные?

Некоторые по неведению полагают, что у них получится собственноручно вернуть информацию с HDD, которые стали недоступны в результате повреждения жесткого диска. Однако это мнение ошибочно. Даже если человек вооружится отверткой и вскроет корпус харда, то это, скорее всего, только еще больше повредит устройство, в результате чего придется еще больше заплатить мастерам в сервисном центре Дата-911.

В процессе самостоятельного ремонта можно, например, занести пыль внутрь жесткого диска, оставить отпечатки пальцев или поцарапать пластины отверткой. Поэтому, если в вашей голове возникает вопрос: что делать, если я уронил свой жёсткий диск, то не стоит заниматься самодеятельность, а нужно отдать оборудование на обслуживание специалистам.

Как проводится восстановление информации с поврежденных HDD?

Какого-то универсального способа вернуть данные с винчестера, который был физически поврежден, не существует. Применение какого-то конкретного подхода обусловлено тем, какая именно часть харда была повреждена, внутренней структурой жесткого диска, моделью HDD и т.д.

Как правило, специалисты сервисного центра разбирают корпус устройства и проводят диагностику. После того, как выясняется причина неисправности принимается решение относительно ее исправления. Например, может быть заменен неисправный блок. В случаях, когда устранить поломку крайне сложно или вовсе невозможно из жесткого диска вытаскиваются пластины, на которых хранится информация. Они устанавливаются в специальное оборудование, которое считывает с них данные, а затем записывает их на другой носитель, который отдается клиенту сервисного центра.

30.01.2018 13:52:24
0
1990