Видеонаблюдение: какое установить?

  • Видеонаблюдение: какое установить?

В осуществлении контроля и фиксации действий людьми, находящимися в здании или на территории компании, значительную помощь оказывает видеонаблюдение. Большинство систем включает в себя видеозаписывающую аппаратуру, один или несколько мониторов и определенное количество видеокамер.

В сущности, функции системы видеонаблюдения ограничиваются лишь функциональными возможностями камер и вашим бюджетом. Производителями выпускаются ip видеокамеры, которые помимо своего прямого предназначения обладают рядом дополнительных функций. Благодаря специальному программному обеспечению и дополнительному оборудованию, при не ограниченном бюджете, вы можете установить систему контроля, способную опознавать людей и сообщать о них посредством СМС, вести учет визитеров, времени и продолжительности их присутствия и т.д. Но при проектировании любой системы видеонаблюдения необходимо учитывать некоторые особенности, которые способны как увеличить, так и уменьшить эффективность ее работы.

Что необходимо принимать во внимание при организации уличного видеонаблюдения?

Подбирая аппаратуру для организации контроля вне зданий необходимо, прежде всего, позаботиться о защите видеокамер. Для этого надо выбирать фиксирующие устройства, оснащенные цельным куполом или чехлом.

В зависимости от целей, которые преследует уличное видеонаблюдение, выбирается разрешение видеокамер. Для простого контроля над близлежащей территорией вполне достаточно камер с низким разрешением. Их возможностей вполне достаточно для контроля движения автотранспорта или людей, а оставшиеся средства можно будет потратить на более совершенное оборудование или увеличение числа видеофиксаторов. Если необходим более строгий контроль, то и разрешение камеры должно быть высоким. Для снижения расходов можно будет приобрести камеры, не оснащенные системами ночного видения или передачи цветного изображения.

В зависимости от территории выбираются камеры с поворотным механизмом или без него. Контролировать значительную площадку без препятствий, к примеру, парковки, лучше при помощи камеры с поворотным устройством. В коридорах или складах более уместны камеры с фиксированным объективом.

Когда и на чем можно сэкономить?

Вы ожжете сэкономить на следующих характеристиках:
• Передача цветного изображения и разрешение видеокамеры при контроле за прилегающей к зданию или территорией завода обстановкой.
• Инфракрасных или тепловых датчиках движения. Если в помещении постоянно находятся люди или работающие механизмы, то их включение в систему видеонаблюдения увеличит ее стоимость не увеличив эффективности.контроля.
• Типе передаваемого сигнала. Аналоговое видеонаблюдение не позволит вам в полной мере использовать все доступные функции, однако, его использование уместно в случае ограниченности бюджета или низком уровне контроля.

12.11.2015 23:49:32
0
662

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных