Что нужно знать перед покупкой поворотных телекамер наблюдения с зумом

  • Что нужно знать перед покупкой поворотных телекамер наблюдения с зумом

PTZ-телекамеры – устройства, оснащенные специальными механизмами, которые обеспечивают вращение объективу. Однако далеко не все из них отличаются хорошим функционалом и приемлемым качеством сборки. Поэтому, прежде чем отправляться в магазин или заказывать соответствующее оборудование по интернету, необходимо позаботиться на счет того, чтобы то соответствовала всем вашим требованиям или, как минимум, критериям, описанным ниже.

Устройство механизма, обеспечивающего вращение

Многие PTZ-телекамеры используют ременную передачу, несмотря на то, что та сильно критикуется. В процессе эксплуатации устройства ремни устройства разрушаются: они лопаются или стираются. Происходит это довольно часто.

Более надежный вариант – это прямой привод, в котором движущиеся части сделаны исключительно из металлического литья. Подобный механизм относительно надежен, по крайней мере, в несколько раз лучше, чем ременная передача. При этом, прямой привод обеспечивает достаточно точный поворот объектива. Конечно, такие камеры обходятся несколько дороже, однако, их эксплуатационная стоимость, как правило, ниже.

Метод зумирования (масштабирования)

В таких устройствах, как PTZ-телекамеры может быть реализован один из следующих методов зумирования: оптический и электронный. В случае с оптическим масштабированием изображение с камеры при увеличении является максимально качественным. Однако камера с такой системой имеет больший вес, что в ряде случаев является крайне критичным.

Электронный зум позволяет увеличить изображение, получаемое с камеры, но картинка будет менее качественной. Такое масштабирование просто берет изображение с камеры и программно увеличивает его. Камеры с таким зумом менее дорогие.

Монтаж и обслуживание

Очень часто камеры PTZ используются на объектах, где предъявляются особые требования к безопасности. Поэтому часто для того, чтобы обеспечить полноценное видеонаблюдения приходится устанавливать десятки, а то и сотни телекамер. В связи с этим очень остро встает вопрос относительно удобства монтажа и частоты обслуживания

Если нужно быстро установить систему видеонаблюдения, то лучше выбирать камеры с системой "One-touch lock". Они быстро устанавливаются и снимаются, когда требуется провести обслуживание. Это самый современный механизм. Конечно, они стоят дороже, но в эксплуатации сильно выигрываются перед устройствами прошлого поколения.

07.01.2016 10:37:22
0
620

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных