Как работает ip камера?

  • Как работает ip камера?

Для начала разберем, что же такое IP камера и как она работает. Она представляет собой два устройства, которые объединены в одном: видеокамера и урезанный компьютер. Нынешняя web камера предполагает собой цифровое устройство, что производит видеосъемку, впоследствии чего делает преобразование налогового видео сигнала в цифровой вид и уже передает преобразованную информацию через компьютерную сеть.

Ввиду этого такая камера состоит из таких компонентов:

Матрица ПЗС Объектив видео захвата представляет собой светочувствительную прямоугольную пластину имеющую соотношения 3:4. Она делает преобразование попадающего на нее светового потока в электрический сигнал. Такая матрица состоит из множества светочувствительных ячеек и чем их больше – тем качественнее получиться изображение. В технических характеристиках должны указываться формат такой матрицы – диагонали в дюймах, тип использованной развертки (чересстрочная или строчная) и светочувствительность.

Объектив состоит из линзовой системы, которая в свою очередь проецирует изображение объекта на светочувствительный фото элемент – матрицу. Это неотъемлемая часть IP камеры и от правильности выбора этого элемента на прямую зависит на качество видео съемки.

Основными параметрами объективов являются фокусное расстояние (F), глубина самой резкости изображения (C), формат (CS) и тип крепления.

Отсекающий инфракрасный фильтр, который монтируются в камеру, и представляет из себя плоскопараллельные оптически точные пластины, которые монтируются сверху светочувствительной матрицы.

Принцип их работы отфильтровать низкие частоты, то есть срезать частоты около 700 нм, которые расположены очень близко по диапазону красного цвета. Отсекая эти световые волны они обеспечивают правильную цветовую передачу, то есть убирают часть красного цвета. Но, многие черно-белые WEB камеры такими фильтрами не оснащены, тем самым у них повышается чувствительность.

Современные IP камеры имеют встроенный свой собственный WEB интерфейс, и имеют настраиваемый IP адрес, так же имеют возможность программирования. Сетевой интерфейс у таких камер или RJ-45 или wifi.

Wifi ip камеры – это отличный вариант для систем видеонаблюдения для тех случаев, когда нужно сочетать в себе несколько видов оборудования или в том случае, когда прокладка сетевого кабеля невозможна по ряду некоторых причин. Используя такие камеры можно получить очень высокое качество связи при полной мобильности устройства. Такие камеры могут устанавливаться в местах откуда кабель витой пары проложить невозможно.

Такие камеры обычно не хранят в себе записи видео, а передают их сразу в реальном времени то есть в режиме онлайн напрямую на видео сервер и помощью дополнительного программного обеспечения представляется возможность записи полученного цифрового изображения на внешний носитель информации.

Но тут есть другая проблема – проблема с подключением. В том случае, когда такая Wifi IP видеокамера одна – нет проблем, но когда их много, тогда есть необходимость в установке дополнительного оборудования – так называемого роутера или создание Wifi точки доступа.

Захват изображения и его передача, происходят в режиме реального времени и через IP сеть может транслироваться к подключившимся авторизированным пользователям. Это позволяет локально или удаленно просматривать изображения, хранить или управлять видео потоком по средствам сетевой структуры на базе IP протоколов.

В общем цифровые IP видеокамеры имеют множество плюсов и преимуществ по сравнению с аналоговыми.

При сравнении таких камер нужно учитывать большое количество факторов, которые влияют на потребительские удовлетворения пользователя – это и принцип работы самих камер и открытость систем построения, технологические возможности, перспективы для развития, гибкость решения тех или иных задач, возможность объединять сети и очень много других.

А преимущества использования IP видеокамер взамен с аналоговым такие:

1. Нет проблем с чересстрочной разверткой.

Аналоговые видеокамеры имеющие высокое разрешение формата 4CIF работают только в режиме чересстрочной развертки, а значит каждый снятый кадр изображения состоит из двух частей (полей или полукадров), которые содержат четные и не четные строки этого изображения.

Если происходит движение самой камеры или попадании в объектив движущихся предметов или объектов, то такие кадры становятся размытыми, то есть появляется так называемый эффект «гребенки». Этот эффект возникает при задержке обновления четных и не четных полей строками текущего кадра. В то время как IP камеры применяют прогрессивное сканирование – это метод, при котором обеспечивается боле качественное изображение подвижных предметов. Такая технологий позволяет формировать всего один кадр, то есть единый кадр, в состав которого входят четные и не четные строки.

2. Использование технологии POWER OVER ETHERNET, что намного увеличивает надежность и существенно снижает финансовые затраты

Так как питание аналоговой камеры очень часто может вызывать некоторые проблемы и сильно влияет на стоимость самой системы в целом причем в большую сторону.

При использовании цифровой IP камеры применяется стандарт IEEE 802.3af, который использует подачу питания через кабель Ethernet (PoE), такое решение самое удачное и значительно экономит средства при использовании такого оборудования.

Сам же протокол Power over Ethernet имеет в виду, что IP камеры используют питание от коммутаторов, которые поддерживают данный стандарт или же от конвертеров по стандартному кабелю витой пары категории пять.
Использование такого протокола дает еще одно преимущество – то, что все оборудование и сами камеры могут быть подключены в единый бесперебойный блок питания. А если будут перепады напряжения или кратковременное отключение вся система останется полностью способно работать дальше в своем режиме.

3. Использование камер высокого разрешения.

Все аналоговые камеры поддерживают только телевизионные стандарты PAL, SECAM, NTSC, делающие передачу видео с максимальным разрешением всего 0.4 мегапикселя при разрешении 4CIF. IP камеры позволяют передавать изображения гораздо большего разрешения и можно будет рассмотреть изображение даже самых мелких предметов.

А IP камеры мегапиксельного разрешения можно использовать вместо камер с трансфокаторами.

4. Есть возможность построения безопасных коммуникаций

При использовании аналоговых камер видеосигнал передавался по коаксиальному кабелю без использования шифровальных алгоритмов, тем самым давало возможность несанкционированного подключения. При использовании видеокамер IP технологий это не представляется возможным.

Так, что в целом можно считать, что будущее определенно принадлежит цифровым сетевым видеокамерам.

02.03.2017 15:27:53
0
1106

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных