Почему нужно использовать IP видеонаблюдение

  • Почему нужно использовать IP видеонаблюдение

Сначала нужно разобраться, какие ещё существуют системы видеонаблюдения, и чем же IP-система лучше.

1. Аналоговая система видеонаблюдения – самая простая система. Данный тип знают и используют большинство обычных людей, его легко подключить к телевизору, но качество изображения на выходе довольно посредственное. Какие-то мелкие детали увидеть практически невозможно.

2. Цифровая система – качественнее аналогового, но и дороже. Передаёт видеосигнал по стандарту High Definition Serial Digital Interface - похож на HDMI, также использует коаксиальный кабель. Цена камер приблизительно такая же, как у IP, но регистраторы намного дороже, что делает их менее популярными. Большой плюс цифрового видеонаблюдения - одинаковые линии связи с аналоговым. То есть можно заменить камеру и регистратор на цифровые, и получить более чёткое изображение при минимальных усилиях. Также данная камера может быть подключена к проектору или телевизору с HDMI-входом напрямую, при помощи переходника HDSDI -> HDMI. Таким способом можно вывести очень качественное изображение, с высоким разрешением.

3. IP видеонаблюдение. И всё-таки, почему нужно использовать IP видеонаблюдение? Камеры IP Видеонаблюдения имеют до 512 Мб оперативной памяти, что делает их мини-компьютерами, которые могут самостоятельно производить некоторые операции. Например, управлять светом или начинать запись, при обнаружении движения. Минус IP видеонаблюдения – это сложность подключения и настройки, для чего лучше обращаться к профессионалам.

Чем IP видеонаблюдение лучше:

• Во-первых, это конечно качество видео. Даже самая слабая камера будет лучше передавать изображение, чем аналоговая;
• Распространение смартфонов, позволяет удаленно просматривать наблюдаемый объект, при помощи разнообразных программ;
• Многообразие производителей позволяет выбрать систему наиболее подходящую по цене, от простой до профессиональной;
• Количество камер можно легко увеличить, с довольно не большими затратами, что в аналоговых системах связано с существенными сложностями, так как от количества камер напрямую зависит выбор регистратора. Для увеличения числа камер в аналоговой системе придётся покупать новый регистратор. У IP оборудования всё намного проще и подключение дополнительных камер, не потребует серьёзных финансовых затрат. Возможно, нужно будет доплатить (переход на мощный сервер, покупка коммутатора и лицензии, добавление оперативной памяти, замена процессора на сервере), но с IP видеонаблюдением все равно выйдет меньше и проще.

Монтаж IP системы

Установка IP видеонаблюдения довольно сложное дело, и правильнее будет, доверить его специалистам. Но приблизительный расчет её стоимости можно сделать самому, а заодно сравнить с ценой аналоговой. В IP системах применяют витую пару по цене 9 р. за метр, в аналоге видеокабель от 19 р. Коннектор витой пары 2 штуки по 2 р. итого 4 р. Разъём питания для аналоговой системы 20 р., видео разъём 30 р. каждого по 2 штуки, в итоге (20+30)*2=100. В IP, вместо неудобного кабеля в аналоге, используется оптоволокно или Wi-Fi, что дополнительно даст вам местную сеть. Если локальная сеть уже есть, то к ней можно подключить IP систему. Для аналоговых систем такого не предусмотрено. Также IP видеонаблюдение можно просматривать через интернет где угодно, в любом смартфоне или планшете с помощью браузера. В аналоговых системах придётся использовать дополнительные устройства.

Аналоговые системы сильно устарели. Для удобного и качественного просмотра, в настоящее время, лучше использовать IP видеонаблюдение.

09.02.2016 16:26:54
0
980

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных