Как работает система распознавания лиц

  • Как работает система распознавания лиц

Одним из основных гарантий качества жизнедеятельности в современном обществе считается грамотный подход к обеспечению собственной безопасности и защиты имущественных ценностей. Требования, которые предъявляются к системам видео-наблюдения регулярно повышаются. Сегодня качественное устройство должно не только записывать события, но и распознавать человека в кадре.

Данная опция используется в самых разных жизненных сферах. Благодаря системам видео-наблюдения такого вида возможно:

- устроить проходную в закрытой компании;
- организовать систему защиты от воровства в магазинах и прочих личных владениях;
- организовать систему противодействия проникновению на частную территорию и другие закрытые объекты.
= фейс-контроль в развлекательных заведениях — лучшая защита от нежелательных гостей.

Чтобы оценить преимущества идентификации, необходимо разобраться, как работает система распознавания лиц. Принцип её действия заключается в сравнении полученного изображения с содержащимся в базе. Стандартный комплекс может идентифицировать лицо человека на дистанции не более 10 метров от видеокамеры. При этом посетитель будет распознан даже при наличия каких либо физических изменений: другая прически, усы, очки и т.п. Исследование базируется на сравнении биометрических особенностей строения черепа, частных для каждого гражданина. Кроме того сканирование осуществляется прямо на ходу, человеку достаточно развернуть лицо к сканеру в процессе передвижения. Также система видео-регистрации может относится к турникетам и прочим приборам и действовать в автоматическом режиме. Неопознанные люди не смогут зайти на охраняемую территорию, а их фотография будет помещена в базу для дальнейшего изучения службой охраны.

Современные видеокамеры с функцией распознавания лиц способны функционировать в 2D и 3D системах. В случае двухмерного режима идентификация проходит на базе плоского изображения. Такие камеры обладают повышенной чувствительностью к степени освещенности пространства. Данный параметр в большей мере воздействует на качественные особенности конечного изображения. При плохом освещении картинку будет довольно сложно рассмотреть. 3D камеры могут воссоздавать трехмерный вид на основании полученного изображения. Плохая свет для них не играет особой роли. Чаще всего это может лишь немного исказить лицо.

09.02.2016 17:13:36
0
828

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных