Объективы с фиксированным и изменяемым фокусным расстоянием

  • Объективы с фиксированным и изменяемым фокусным расстоянием

Камеры видеонаблюдения могут иметь объективы с фиксированным и изменяемым фокусным расстоянием, причем последние, в свою очередь, могут подразделяться на объективы варифокальные, имеющие ручную регулировку фокуса, а также с функцией дистанционного управления фокусом, называемые трансфокаторами.

Объективы, работающие с неизменным фокусным расстоянием

Для осуществления видеонаблюдения, объективы подобных типов получили довольно большую распространенность и различаются по своему исполнению, а также назначению применяемого фокусного расстояния. Модели современных объективов, обладающие фокусным расстоянием, варьируемым от 2.6 мм до 18 мм – наиболее популярны. Встречаются модели объективов, обладающие промежуточным уровнем фокусного расстояния, однако применяются они не часто. Как правило, этот тип объектива используют в миниатюрных видеокамерах, однако возможно их применение и в видеокамерах профессионального назначения.

Объективы, использующие ручной фокус

Обладающие оптическим зумом объективы, называемые также трансфокаторами, а также вид варифокальных объективов, оптимальны для использования, когда требуется осуществлять наблюдение за весьма обширной зоной, одновременно получая возможность рассмотреть изображение с большей детализацией. Такие объективы предоставляют и общую панораму, и более детальное увеличение необходимых фрагментов картинки.

Объективы, позволяющие изменить уровень фокусного расстояния – варифокальные, становятся все более востребованы и популярны и, вполне возможно, это скажется на том, что из профессионального видеонаблюдения, использующего объективы с фиксированным и изменяемым фокусным расстоянием, окажутся практически вытеснены объективы, имеющие постоянную диафрагму. Вызвано подобное их важным достоинством – благодаря использованию всего одного объектива можно решить ряд задач, для которых ранее требовалось 3-4 объектива с неизменяемой диафрагмой.

Помимо этого, на действие по перестройке угла зрения либо фокусного расстояния объективу требуется незначительное время, поэтому отпадает необходимость менять объектив на модель с требуемым для работы фокусным расстоянием. Примером можно привести вариофокальный объектив, имеющий от 3.3 мм вплоть до 8 мм фокусного расстояния, позволит справиться с задачами, в решении которых прежде использовались несколько объективов, обладающих фиксированным фокусным расстоянием – начиная с 3.6 мм и до 8 мм. Кроме того, стоимость вариофокального объектива, сравнивая с ценой на объективы с неизменным фокусным расстоянием, имеет не большую разницу, а на процесс изменения фокусного расстояния им затрачивается меньше времени.

09.02.2016 16:57:14
0
903

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных