Диафрагма объектива, что же это такое?

  • Диафрагма объектива, что же это такое?

Диафрагма объектива — приспособление, устанавливаемое внутри объектива и управляющее размером формируемого отверстия, при помощи которого освещение попадает в светочувствительную матрицу и, вследствие этого, регулирующее число освещение, проходящее к светочувствительной матрице.

Диафрагма оказывает значительное влияние на результат изображения, полученный в процессе съемки. Малая величина диафрагмы говорит о том, что объектив будет пропускать больше света и тем самым улучшать картинку в условиях плохого освещения, на пример ночью. А большая величина значения диафрагмы убавляет световой поток, который попадает на светочувствительную матрицу, не давая возможности такому процессу, как ослепление камеры.

Ручная регулировка диафрагмы объектива.

Чтобы управлять процессом попадания света через объектив, нужно воспользоваться регулировки диафрагмы объектива. Если видеокамера будет установлена в помещении, где невозможно изменить уровень освещения, то нужно настраивать диафрагму вручную.

В данном случае для регулировки диафрагмы нужно поворачивать кольцо диафрагмы до того времени, пока изображение от камеры не будет хорошо передавать разные оттенки. Стоит обратить внимание на то, где именно будет установлена видеокамера. Если это будет пространство с частой сменой освещения(к примеру: улица), то нужно приобрести камеру с автоматической регулировкой. В этих объективах находится Аuto Iris, который можно легко подключить в гнездо видеокамеры.

Именно в профессиональных камерах содержится Аuto Iris гнездо, благодаря этому гнездо будет передаваться сигнал, и пользователь сможет управлять величиной диафрагмы.

Управление диафрагмой в автоматичном режиме. Виды. Какой из них будет дешевле.

Существует два вида способов управления диафрагмой в автоматическом режиме. Первый из них — по постоянному току, второй —по видеосигналу. Отличие этих двух способов заключается в местоположении блока переработки сигнала в электронном виде. То есть, переработка сигнала осуществляется в середине камеры, или в объектив.

По цене среди объективов с автодиафрагмой будет дешевле камера первого типа. Но объективы другого типа разрешает наиболее точно настроить диафрагму, что очень важно при использовании объектива в ситуациях, когда есть большая разница освещенности.

09.02.2016 17:26:26
0
3657

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных