Метод сжатия H.265, станет новым стандартом в IP-видеонаблюдении

  • Метод сжатия H.265, станет новым стандартом в IP-видеонаблюдении

Внедрение нового способа сжатия H.265 уже в ближайшее будущее может серьезно повлиять на рынок техники для видеонаблюдения. Новый стандарт кодирования имеет большое преимущество по сравнению с кодеками H.264 или MPEG – 4. Кодек H.265 позволяет снизить битрейт приблизительно на 40%, не теряя при этом качество. Таким образом сжатие H.265 позволит IP – камерам, поддерживающим этот стандарт уменьшить нагрузку на хранилища и сеть на 40%. Кроме того, такое нововведение даст возможность увеличить количество мегапикселей камер, поэтому появление даже 20 мегапиксельных камер видеонаблюдения уже близко. Новый стандарт также снизит цифровые шумы. Хотя внедрение сжатия

H.265 неизбежно, однако не в ближайшее время, для этого потребуется несколько лет. Кодек H.264 был разработан еще в далеком 1999 году, и только недавно стал рыночным стандартом. Скорее всего, H.265 ожидает та же история хотя, если учесть скоростное развитие IT сферы, возможно этот срок уменьшится и составит 3 – 5 лет. Предполагается, что первые модели IP – камер лидеры производства представят в 2015 году.

Не смотря на то, что вскоре все производители камер видеонаблюдения перейдут на новый метод сжатия H.265, он будет иметь разную технологию кодирования. Связано это с тем, что различные производители имеют свою фирменную технологию разработки кодека, а H.265 является базой, на основе которого будут создаваться кодеки. Поэтому в зависимости от кодека, модели от разных производителей будут отличаться плюсами и минусами.

В сравнении с H.265/MPEG – 4 новое сжатие H.265 будет требовать больше вычислительных операций входе процесса работы, но ввиду развития технологий, это не является проблемой.

Внедрение нового стандарта выведет отрасли видеонаблюдения на иной уровень качества снабжения видеотехникой, что в свою очередь повысит безопасность.

В будущем, также может начаться внедрение новых стандартов высокого разрешения съемки - UHD – 4К и 8К. В свою очередь это 8.3 и 33.2 мегапикселей. Важно отметить, что H.265 поддерживает съемку видео с частотой кадров до 300 в секунду.

Сегодняшние ip – камеры имеют поддержку двойного видеопотока, который включает в себя H.264 и MJPEG, но в ближайшем будущем рынок увидит новые модели поддерживающие H.265 и MJPEG.

07.01.2016 10:19:30
0
696

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных