Преимущества и недостатки IP-систем видеонаблюдения

  • Преимущества и недостатки IP-систем видеонаблюдения

Для видеонаблюдения на объектах, используются как аналоговые, так и IP-камеры. Сейчас при создании видеосистем чаще всего применяются именно IP- камеры. Но, нужно обратить внимание на преимущества и недостатки IP-систем видеонаблюдения, при их установке.

Если говорить о преимуществах такого видеонаблюдения, то одним из главных является то, что за охраняемым объектом можно наблюдать удаленно, например, с любого населенного пункта, главное условие только-то, чтобы был интернет. Также стоит отметить достаточно удобный интерфейс, простое доступное меню и понятная функциональность. Благодаря этому, управление сетевой камерой простое и с ним быстро разберется даже неопытный пользователь.

Что касается самого качества изображения, оно имеет высокую четкость. Если нужно увеличить объект, то изображение также останется четким, так как IP-камеры не снижают разрешения. Благодаря устройству FullHD, которое имеет очень высокую четкость, можно при необходимости точно распознать человека. Преимуществом является и то, что IP-система видеонаблюдения, может заменить три, а то и четыре аналоговые камеры на сетевую.

Нужно упомянуть и о хорошей защите такой видеосистемы от подключения несанкционированных пользователей, это благодаря шифрованию сигнала и надежной системе авторизации. При установке IP-системы видеонаблюдения не стоит беспокоиться о потери информации при поломке стационарного оборудования, так как IP-видеокамеры имеют функцию, которая позволяет настроить ее так, что информация будет храниться в «облаке».

В IP-системах видеонаблюдения есть и недостатки. Основным является то, что IP-камеры дороже за аналоговые, но если все же учесть их преимущества, то этот недостаток не такой уж и большой. Стоит отнести к их недостаткам и большие объемы цифровых данных, также может понадобиться модернизация или даже замена активной и пассивной части ЛВС. Еще недостаток, что объем выделенной сети всего 1 Гбит, а этого очень часто не хватает, так как работающих камер может быть значительное количество. Но он также уже решается тем, что внедряются сети, которые имеют объем 10 Гбит.

Из-за большой четкости изображения, а также из-за скорости видеозаписи, архивные данные имеют большой объем, иногда он может быть размером 100 Тбайт. Для хранения такого объема архива, понадобиться покупать соответственные системы хранения данных. Стоимость такой системы может превышать стоимость камер и видеосервера, вместе взятых.

Проанализировав преимущества и недостатки IP-систем видеонаблюдения, можно убедиться, что у них незначительные недостатки, и они являются лучшим выбором на сегодняшний день.

09.02.2016 17:00:27
0
821

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных