Объективы: часто задаваемые вопросы

  • Объективы: часто задаваемые вопросы

Приобретая камеру для видеонаблюдения, пользователи пытаются собрать максимум информации о технических параметрах устройства. Больше всего проблем возникает с выбором качественного объектива – нужно определить и правильный угол обзора, и подходящую модель, и охватываемое расстояние и т.д. Итак, объективы: часто задаваемые вопросы.

Вычисление фокусного расстояния объектива

Этот параметр определяется в миллиметрах по соотношению угла обзора и расстояния. Фактически, сначала вычисляется необходимый обзор, а затем под него подбирается фокусное расстояние. Короткофокусные объективы на маленькой дистанции обеспечат широкий угол обзора. Телеобъективы с меньшим углом подойдут для больших расстояний.

Самые популярные объективы

Пользователи, прежде всего, выбирают объективы, которые легче всего настроить. Популярностью пользуются варианты с автоматической регулировкой диафрагмы. Также к универсальным моделям относят устройства с переменным фокусным расстоянием. В зависимости от условий наблюдения можно применять следующие варианты:

- для контроля небольшого пространства (к примеру, площадки возле входной двери или маленькой комнаты) используют широкоугольные объективы с углом 70-95 градусов. Не рекомендуется устанавливать их в комнате площадью более 25 м. кв. Впрочем, они позволят контролировать общую картину, без деталей, и в больших помещениях.

- для контроля среднего пространства (помещения до 100 кв. м. или приусадебная территория) специалисты рекомендуют установку камер с углом 30-70 градусов.

- для контроля длинных участков (коридор, территория вокруг здания) применяют камеры с узкоугольными объективами до 30 градусов.

Проблемы при выборе объектива

Очень часто по теме объективы: часто задаваемые вопросы пользователи ищут советы, как лучше установить камеры в помещении или на территории. Чтобы выбрать максимально подходящий объектив, нужно измерить пространство и просчитать самое выгодное место для установки камеры, учитывая угол обзора и фокусное расстояние. Иногда стоит потратиться и установить два устройства видеонаблюдения, чтобы улучшить обзор.

Иногда клиент хочет контролировать как можно большую территорию. Но нужно учитывать, что чем больше охват, тем меньше деталей можно будет увидеть. Именно поэтому специалисты не рекомендуют приобретать широкоугольные объективы. К примеру, чтобы опознать лицо человека на расстоянии 50 м., его фигура должна занимать не меньше половины кадра по высоте, а это значит, нужно использовать фокусное расстояние 50 мм. Аналогично для территории длинною в 20 м – 20 мм.

09.02.2016 17:24:35
0
851

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных