Видеосенсоры дыма и огня выявляют опасность за 10 секунд

  • Видеосенсоры дыма и огня выявляют опасность за 10 секунд

Программные сенсоры дыма и огня сегодня используют на большинстве объектов. От аппаратных датчиков они отличаются тем, что идентификация возгорания происходит по картинке. Видеосенсор дыма и огня позволяет выявить опасность на ранней стадии. Благодаря такому свойству, программные сенсоры можно использовать в больших по площади помещениях, а так же, в парках и лесных массивах.

Видеоиндексирование дыма.

Система определяет наличие дыма путем вычисления характерных параметров.  Телекадр делится на 3 блока:

1 Текстурированность изображения.

Определяется "энергия" изображения - количество сведений о цветах, структурированности и времени изменения картинки. Как только область задымляется - в систему поступает информация о изменении цветов изображения на более мутные и серые (цвета дыма). Так как дымовое облако распространяется медленно, то учитывается скорость изменения цветовых пикселей. Как только изображение мутнеет, в систему поступает сигнал, появился дым.

2. Пространственно-временной показатель. Видеосенсор дыма и огня отмечает скорость изменения изображения. Если энергия сменяется быстро - это означает, что в кадре появился движущийся объект (машина, человек, животное). Если структурированность изменяется медленно, вероятность того, что появился дым, присутствует.

3. Цвето-временной показатель. Указывает на скорость изменения цвета на картинке. Опять же, медленное изменение гаммы на более серые тона, присущие дыму, будет означать возможность появления дыма.

После обработки всех блоков, система производит исчисления, которые позволяют более точно сформировать сложившуюся ситуацию. Благодаря выборке, устанавливается порог возгорания.
 После этого система проводит проверку, состоящую из 2-х блоков:

1. Анализ видеоблоков. Система совмещает полученные картинки. На основании результатов этих блоков вычисляется процент возможного возгорания;

2. Анализ последовательности видеокадров. Если при сопоставлении кадров видеосенсором дыма и огня во временном пространстве возникает картинка, соответствующая пожару, система получает подтверждение проблемы.

Видеодетектирование огня.

Видеокадры подвергаются подробному анализу цветов, цветовых границ, интенсивности изменения цвета, а так же, скорости изменения картинки. Преобладающие в кадре цвета, которые соответствуют цвету пламени - красный, оранжевый, желтый и белый - дают системе информацию о наличии огня. Алгоритм сопоставления цветовых пятен с их границами и изменениями, свойственными распространению пламени, позволит системе сенсорного индексирования расчитать возможность наступления пожара и сработать.

09.02.2016 16:53:28
0
1090

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных