Сколько стоит видеодомофон?

  • Сколько стоит видеодомофон?

Для того, что бы более или менее точно сказать нужно уточнить ряд моментов: где именно будет стоять это устройство, какими функциями оно должно обладать и т. д. В общем определится с конфигурацией.

Для начала, что же такое видеодомофон и сколько он стоит?

Видеодомофон – это устройство безопасности, выполняющие практически, те же самые функцию, с небольшими добавками - в нем еще установлена видеокамера. Получение живой картинки того, что находится возле входной двери или калитки (частный дом) , берется из видео камеры, которая вмонтирована в абонентский вызывной блок. Сама же картинка отображается на абонентской видеопанели по средствам вмонтированного в него монитора.

Цена видеодомофона будет выше чем цена обычного домофона, да и монтаж такой системы более сложен.

Она предназначена для двухсторонней связи и видеообзора прилегающей к двери территории.
Обычно, эта панель оснащена жидкокристаллическим монитором или ЭЛТ дисплеем, переговорным устройством и несколькими кнопками управления. Вид этого монитора, а так же диагональ, разрешение изображения и цветной или черно-белый он - напрямую влияет на стоимость.

Еще один фактор, влияющий, на стоимость – это количество абонентов, которых нужно подключить.

Тут этот параметр имеет несколько типов.

Многоабонентные (когда количество абонентов находится в пределах 256). Обычно используется в многоквартирных домах, детских садиках и т.д.

Малоабонентные – когда количество абонентов находится в пределах 10. И применяется в офисах, малоквартирных домах с разводкой пультов уже непосредственно по абонентам и работают по схема, так называемого, «прямого вызова», то есть имеется кнопка открытия у каждого абонента.

Одноабонентные – когда управляющая панель устанавливается только одна. Обычно используется в частных охраняемых помещениях, частных домах, охраняемых садиках. Схема работы такого оборудования довольно проста: входная дверь-секретарь.

Цена видеодомофона так же зависит от типа используемой связи. Их есть несколько видов: симплексная, дуплексная, полудуплексная.

Симплексная, она же громкая связь – работает следующим образом: сам разговор между посетителем и абонентов происходит по очереди. И для осуществления этого, вызывной пульт монтирована специальная клавиша. Тут есть и плюсы и минусы. Минус в том, что требуется этой специализированной клавишей переключать направленность разговора, а это не очень удобно. Плюсом – громкая и качественная связь.

Дуплексная связь – это возможность осуществлять разговор одновременно. Для переговоров используется трубка, которая напоминает телефонную. Недостаток – пользование громкой связью возможно только со стороны абонента. Плюсом – удобное общение, так как не нужно нажимать клавишу переключения направления связи.

Полудуплексная связь – вид связи, практически компромиссный - сам разговор производится поочередно, но переключением направленность занимается контроллер или процессорное устройство. Положительной стороной есть то, что общение может быть громким у обоих: и хозяина и посетителя, плюс комфорт в общении. А отрицательной стороны тут нет .

Вид и оснащение абонентской панели имеет так же не малое влияние на цену.
Под оснащением следует понимать: наличие спикерфона, дополнительной трубки переговоров, видеопамять, а так же дополнительный монитор.

Спикерфон – некоторое переговорное устройство громкой связи.

Видеопамять – свойство запоминать и воспроизводить съемки видеокамеры. В этой памяти может хранится от тридцати двух до трехсот пятидесяти «кадров», а в новейших моделях в качестве видеопамяти может быть использованная технология флеш памяти, что очень удобно.

Дополнительная трубка обычно используется когда нужно приять вызов с нескольких мест, что бы не использовать дополнительный домофон. То есть входящий вызов от гостя передается как на базовый видеодомофон, так и на дополнительную трубку.

Дополнительный монитор, может понадобится тогда, когда требуется наблюдать за территорией, прилегающей к двери из нескольких ракурсов.

С вызывной панелью, то же не все так просто, и соответственно, на цену вопроса тоже может влиять.

Дело в том, что некоторые видеодомофону могут иметь вызывную панель так же с монитором, что бы гость так же мог видеть собеседника, плюс ко всему может быть добавлена дополнительная опция – подсветка клавиатуры и еще возможная опция: «для гостей с ограниченными возможностями».

Немаловажную роль в формировании стоимость видеодомофона так же играет и видеокамера, которая вмонтирована в вызывное устройство.

Дело в том, что камеры есть разных видов: передающие цветное изображение и черно-белое. Так же видеокамеры имеют разные разрешения.

Для черно-белых камер:

  • низкое разрешение (до 380 ТВЛ)
  • среднее разрешение (380-420 ТВЛ)
  • Высокое разрешение (550-570 ТВЛ)

А цветных:

  • Среднее разрешение (280-330 ТВЛ)
  • Повышенное разрешение (до 460 ТВЛ)

Система цветности видеокамер домофона имеет свои характеристики:

PAL – отчетливость оттенков с высоким уровнем контрастности. Есть недостаток – шумы и заметное мерцание.

NTSC – не имеет эффекта мерцания, шумы изображения не так заметны, но контрастность изображения более низкая, а часть цветного диапазона может не верно отображаться.

NTSC, PAL – поддерживают обе системы цветности, что, практически, есть оптимальным решением, потому, что есть возможность, в случае необходимости, перейти из одного стандарта на другой.

CCIR – такой стандарт используется для черно-белой камеры.

Так же может быть вмонтирована инфракрасная подсветка, для обеспечения видеосъемки в ночное время суток.

В настоящее время свои видеокамеры представлены на рынок таких известных производителей как: Arax, Optimus. Tantos, Lux, Impaq, Hyundai, Dios, Oltec, Neostar, Kenwei

Среди настолько разнообразия моделей видеодомофонов, можно выделить видеодомофон модели Slinex SL-10M, и Optimus VM-10. Первый предложенный вариант на такой дорогой, как второй, но эти две модели имеют большой спрос среди пользователей. Это может означать, что такие видеодомофоны проверены и довольно качественные.

02.03.2017 15:59:34
0
840

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных