Установка видеодомофона в квартиру

  • Установка видеодомофона в квартиру

Видеодомофон – это устройство, которое служит для установки видеосвязи с посетителем, без открытия входной двери, и которое позволяет посмотреть на гостя на специальном миниатюрном мониторе.

Как утроен сам видеодомофон? Он состоит из:

1. Домашнего мониторчика, который отображает то, что передает микрокамера перед входной дверью.

2. Трубки с динамиком, что бы слышать гостя и микрофона, что передавать разговор хозяина посетителю или этот элемент может отсутствовать, тогда в таком случае динамик и микрофон являются вмонтированными в сам домофон.

3. Специальные две кнопки, функциями которых являются: открыть дверь и посмотреть изображение.
Дверной блок видеодомофона или, как ее еще называют, вызывная панель – некоторое переговорное устройство, в которое вмонтирована миниатюрная видеокамера и кнопка вызова. Такой блок позволяет посетителю общаться с хозяином или хозяйкой дома. Такая вызывная панель так же содержит в себе инфракрасную подсветку, что бы видеокамера могла передать полноценное изображение даже в темное время суток.

Сама установка такого домофона не очень сложная, поэтому ее можно выполнить самостоятельно. Для установки видеодомофона в квартиру требуется непосредственно сам домофон, перфоратор, дюбели и победитовые сверла, а так же кабель, гофра и крепежные материалы.

Выбор устройства сводится к подбору функциональных возможностей, с которыми можно посмотреть в технической характеристике, от них же зависит и стоимость видеодомофона.

Вот основные технические характеристики, которые влияют на цену:

1. Тип монитора (цветной или черно-белый).

2. Диагональ экрана, она влияет на саму информативность изображения, а так же очень сильно на цену.

3. Разрешение монитора – очень важная деталь, так как напрямую зависит на качество изображения.

4. Канальность устройства, то есть сколько вызывных панелей может быть подключено (к примеру черных ход дома и парадная дверь).

5. Присутствие фото и видеопамяти

6. Дизайн устройства, экономичность (потребляемая мощность от сети), наличие сенсорного экрана и тому подобное

Далее, после выбора необходимого устройства, остается выбор запирающего элемента – электромагнитный замок или электромеханический. В квартирных видеодомофонах используются электромагнитные замки.

Электромагнитный замок устанавливается на дверном косяке, массивная металлическая полоска, она же ответная часть, крепится на самой двери. При закрытии двери, электромагнит сильно прижимает к себе дверную пластину, тем самым блокируя ее открывание. Электромагнит представляет собой катушку, намотанную на металлический сердечник и, при подаче на него напряжения постоянного тока, создает мощное магнитное поле.

При нажатии на кнопку «выход», которая расположена внутри дома, происходит кратковременное отключение питающего напряжения на электромагнитном замке и дверь можно открыть. Но, большим минусом этой конструкции есть то, что при отключения электричества – входная дверь остается открытой и что бы избежать этого нужно ставить бесперебойный источник питания, который бы смог обеспечить работу всего устройства хотя бы на пару часов.

Возможные варианты выбора кабеля для монтажа электропроводки системы

  • Кабель марки ШВЭВ 3х0,12 – это комбинированный кабель для передачи питающего напряжения, а так же для передачи аудио и видео потока на расстояние до 40 метров
  • Кабель РК-75-1,5-11 – коаксиальный кабель для передачи аудио и видео данных, но при использовании такого типа кабеля нужно отдельно прокладывать кабель заземления и питания
  • UTP-5Ecat 4pair(305м) – таким кабелем можно передавать аудио, питание, а так же отдельно передавать питание для открытия электромагнитного замка. Его максимальное расстояние может быть 50 метров.
  • Из минусов – таким кабелем передавать видео сигнал нет возможности, так как у него отсутствует экранирующий провод.
  • КВК-2П-2х0,75 – комбинированный провод, для передачи видео и СКД

Главные этапы установки видеодомофона в квартиру

1. Определиться со схемой подключения

2. Определить место установки вызывной панели, где будет максимальный обзор камеры и отсутствие «слепых зон», а так же видеодомофона в квартире (за правило – домофон располагается возле входной двери)

3. Определится с расстоянием от вызывного устройства до квартирного домофона

Теперь можно приступать к установке!

Для начала нужно закрепить элементы домофона: вызывную панель, кнопку открытия двери внутри дома, квартирный домофон, считыватель ключей возле входной двери дома. Следующим этапом будет прокладка необходимых кабелей от вызывной панели к контроллеру, от контроллера к домашнему видеодомофону, а так де прокладка питающего кабеля 220В от щитка до контроллера. При подключении всех этих кабелей нужно придерживаться правил по технике безопасности, так как не правильно подключение кабеля или несоблюдение безопасности могут нанести вред здоровью.

Питание квартирного видеодомофона, внешней вызывной панели и замка открывания двери.

Питающее напряжение квартирного монитора домофона составляет 220 В переменного тока. Питание вызывной панели – от низковольтного преобразующего блока питания 12 В, так же питание контроллера и электромагнитного замка так же 12 В. Подача напряжения на контроллер и замок возможно двумя способами:

1. Непосредственно через преобразующий блок питания (БП)

2. С использованием питания от бесперебойного блока (ББП)

После тщательной проверки схемы на предмет правильности подключения, можно подавать питание. Далее следует проверить работоспособность всей системы в целом: вызов, переговоры, изображение с камеры, открытие замка при помощи кнопки «выход» а так же отпирание двери от электронного ключа.

02.03.2017 16:18:19
0
832

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных