Где и как делают ключи от домофона

  • Где и как делают ключи от домофона

Где и как делают ключи от домофона

Обитатели густонаселенных городских кварталов, пытаясь защитить свое право на неприкосновенность частной жизни, довольно часто используют в домах комплексные системы безопасности. Среди них присутствует домофон – специальное устройство, блокирующее несанкционированное проникновение посторонних лиц на территорию двора или подъезда. Зная, где делают ключи от домофона, жильцы смогут обзавестись собственными идентификаторами. Они обеспечат беспрепятственный доступ к зданию для определенного круга лиц и станут простым, но эффективным способом обеспечения безопасности.
Ключ от домофона выдается жильцам после того, как подрядчики установят устройство и протестируют его. Получив идентификатор, домочадцы смогут оставить в прошлом переживания о том, что в их подъезде будут присутствовать посторонние лица, представляющую угрозу их спокойной и размеренной жизни. Однако часто ключи теряются или выходят из строя. О том, как восстановить их, речь пойдет в данном обзоре.

Как делают ключи от домофона – определение типа ключа

Прежде чем приступить к изготовлению дубликата, специалисты, обслуживающие домофоны, определяют тип ключа. Он может классифицировать по принципу работу, устройству, методу кодировки и прочим параметрам. Однако зачастую современные ключи подразделяются на две группы – это контактные и бесконтактные устройства. Некогда популярные магнитные и оптические ключи уже давно не используются, поскольку из-за ограниченного функционала не могут составить реальной конкуренции более надежным аналогам.

Чтобы корректно сделать дубликат, нужно получить информацию и о совместимости ключа домофона с различными форматами устройств. Для этого потребуется уточнить его принадлежность к конкретной разновидности:

  • Dallas;
  • Cyfral;
  • Metakom;
  • EM-Marin;
  • HID;
  • MIFARE.

Соответствие первым трем позициям из списка свидетельствует о том, что ключ имеет контактный принцип работы. Остальные названия указывают на бесконтактный ключ, который может открыть дверь на расстоянии 10-15 сантиметров, обеспечивая простоту и удобство использования домофона жильцами.

Восстановление ключа в случае изменения кода домофона

Если визуально исправный ключ перестал распознаваться домофоном, то законные жители подъезда могут испытать неприятные трудности с доступом к своим квартирам. Такое явление чаще всего отмечается в том случае, если в результате действий установщиков в домофоне изменился или удалился код ключа.

Проблема легко устраняется обращением в службу по обслуживанию домофонов, специалисты которой для возобновления работы ключа проведут ряд мер и вернут идентификатору его свойства.

Какие шаги предпримут мастера при физической поломке ключа?

Если в процессе эксплуатации ключ получил физические повреждения и не может выполнять свои функции по причине трещин, деформаций, размагничивания и прочих неисправностей, стоит обратиться в компанию, занимающуюся изготовлением дубликатов. Ее специалисты с помощью специальных заготовок - «болванок» и прибора-дубликатора, качественно и оперативно восстановят ключ.

Процесс выполнения работ осуществляется в соответствии со следующей схемой:

1. Изначально мастером подбирается совместимая пустая «болванка»

2. Далее в работе используется дубликатор. С его помощью и производится запись на заготовку соответствующего кода.

3. По окончанию работы заказчик получает клон, который может быть использован для открытия домофона, как и оригинальный ключ.

Стоит учитывать и тот факт, что некоторые домофоны не распознают клоны и открываются исключительно с помощью оригинальных ключей, выданных подрядчиком.
Поэтому прежде чем оплачивать изготовление клона, данный момент стоит оговорить с официальным подрядчиком, который изначально монтировал и настраивал в доме домофон. Представитель официальной службы должен оказать содействие и заменить испорченный ключ.

Специфика восстановления различных типов ключей

Владельцам бесконтактных ключей формата RFID, которые зачастую имеют вид брелока либо карты в случае поломки беспокоиться не стоит. Восстановления такого ключа стоит дешево, а сам процесс не представляет особой трудности. Поэтому при первых проблемах стоит обратиться в специализированную мастерскую, сотрудники которой за несколько минут считают код с поврежденного ключа и перенесут его на новую заготовку.

Контактные ключи Cyfral также легко идентифицировать, поскольку все они имеют на корпусе соответствующую надпись. При возникновении проблем с ними, владельцев ожидают большие расходы. Дело в том, что производитель надежно защитил ключи от клонирования. Ввиду этого создание дубликата ключа требует немалого опыта мастеров и наличия в их арсенале профессионального оборудования, что отражается на стоимости работ.

Проблемы случаются и с идентификаторами Метаком. Решить их можно с помощью переноса кода на болванку. Однако сложность состоит в том, что найти подходящую заготовку проблематично, поэтому стоимость работ может быть довольно дорогой.

Ключи Dallas получили наибольшее распространение на рынке по причине своей надежности и функциональности. Но, несмотря на хорошую репутацию бренда, и они периодически выходят из строя. Чтобы отремонтировать ключ, владельцу потребуется оплатить стоимость «болванки» и заказать услугу перепрограммирования. Процесс восстановления не отнимает много времени и является довольно простым.

02.03.2017 15:11:52
0
1516

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных