Отказоустойчивость сетевых систем видеонаблюдения

  • Отказоустойчивость сетевых систем видеонаблюдения

Любая из существующих систем видеонаблюдения когда-нибудь может отказать, особенно при перенасыщенности серверами, камерами и линейным оборудованием. Отказоустойчивость сетевых систем видеонаблюдения повышается, если они грамотно спроектированы и установлены.

Каковы же принципы обеспечения работоустойчивости систем?

1. Система должна иметь способность вовремя среагировать на отказ одного из ее компонентов и принять заранее запрограммированные меры.

2. Первоочередной целью системы в процессе борьбы с отказом является минимизация ее выхода из штатного режима работы.

Процесс замены элементов системы видеонаблюдения может иметь продолжительность от одного дня до нескольких недель. В случаях, когда без видеонаблюдения невозможно обойтись, прибегают к резервированию всех линий связи и компонентов. Однако, существуют способы организации отказоустойчивых систем, отличающихся быстрым реагированием и относительно небольшой затратностью.

Благодаря использованию RAID-массивов накопителей в видеорегистраторах, становится возможным обеспечить видеозапись при отказе жесткого диска. При отказе регистратора сбоев в работе избежать не удастся, для таких случаев разработан план отказа любого из элементов системы без перерыва в работе всей системы.

При поломке серверного блока питания, система моментально переключается на резервный блок.

В случае повреждения жесткого диска в одном из сетевых устройств хранения NAS или серверов, видеозапись также не должна прерываться. Благодаря организации дисков в RAID-массивы, становится возможной оперативная замена винчестера, а сетевые устройства производят оповещение технического персонала, обслуживающего систему, о сбоях и проблемах с дисками. Если система имеет резервное устройство записи, то при выходе из строя NAS, все видеопотоки автоматически переключаются на него. В системах хорошего качества время задержки, в подобном случае, составляет около 30 секунд. Если происходит отказ передачи информации, в определенных сетевых сегментах передача видеопотоков с камер прекращается. Для того, чтобы подобного избежать, необходима качественная организация сетевой инфраструктуры системы видеонаблюдения. Как показывает практика, отказоустойчивость сетевых систем видеонаблюдения достигается путем организации повышенной сетевой устойчивости с использованием структуры ячеек (mesh network). В случае поломки одного из потоков передачи данных коммутаторы сети автоматически переводят трансляцию на резервный поток. Локальная запись видеосигнала на уровне камер будет эффективна в случаях более глобальных отказов видеосистемы. В таком случае и при самых продвинутых вариантах системы, после этапа восстановления взаимосвязи камеры и управляющего софта, автоматически организуется передача записанных данных в систему, а также их синхронизацию с основным видеоархивом.

12.11.2015 23:40:26
0
793

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных