Интеллектуальные технологии видеонаблюдения

  • Интеллектуальные технологии видеонаблюдения

Современные технологии видеонаблюдения способны не только вести видеозапись, но и обладают технологией с широкими возможностями обработки видеопотока. Данные технологии называют видеоаналитикой. На сегодняшний день на рынке услуг существуют множество компаний, основным родом деятельности которых является разработка специального оборудования, обработка и анализ видеоданных.

Технология трекинга объектов

Трекинг объектов - интеллектуальная технология видеонаблюдения, выполняющая функцию сопровождения и слежения за объектом. К примеру, эта технология применима в концепции "безопасного города", задача которой заключается в фиксировании и сопровождении в видеопотоке объектов, а также запись траектории движения с последующим сопоставлением результатов с другими видеопотоками. Кроме слежения за объектом, существует технология маркирования объекта, т.е. слежение за объектом, помеченным маркером.

Технология детектирования движения

Представленная технология является часто востребованной и потому широко известна. Так как данная технология легко реализуема, её можно установить в любое решение систем безопасности. Технология детектирования напрямую связана с технологией трекинга различных объектов. По просьбе заказчика такое решение можно установить , к примеру, в качестве системы сигнализации в случае попадания объекта в область видеонаблюдения.

Технология подсчёта различных объектов

Данная технология совмещает в себе две предыдущие. Её основной функцией является подсчёт числа объектов, которые пересекли определённую зону. Такая технология, как правило, используется в супермаркетах и магазинах для видеорегистрации входа людей в помещение торгового зала.

Технология распознавания лиц

Главная задача представленной технологии - персональная идентификация человека. Особенно полезной данная технология может быть при контроле доступа людей в определённую зону или распознавании человека в большой толпе.

Технология обработки HD-видео

Особо востребованной является технология обработки видеопотока с высоким разрешением. Для выполнения данной задачи чаще всего используется фиксированная видеокамера с высокой чёткостью изображения и обладающая функцией увеличения и уменьшения изображения. При работе такой камеры будет возникать впечатление, будто камера не статическая, а подвижная и следит за передвижениями объектов в автоматическом режиме.

09.02.2016 17:11:30
0
787

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных