Разрешение видеонаблюдения

  • Разрешение видеонаблюдения

Разрешение видеонаблюдения определяется числом переходов от белого к черному или обратно, которые камера может передавать. Потому единицей измерения разрешения зовется ТВЛ (ТВ линии). По вертикали разрешающая способность у всех камер (помимо безобразно плохих) одинакова, потому как ограничивается телевизионным стандартом. Строки телевизионной развертки имеют ограничение в 625 строк, поэтому не могут передать более 625 объектов. Главное различие камер – в разрешении по диагонали. Именно оно часто указано в технических описаниях. Однако существующее определение разрешения камеры видеонаблюдения к современным CCD-камерам приспособлено недостаточно.
 

На разрешение видеонаблюдения влияют 2 фактора:

1. Число элементов матрицы
Во время наблюдения за полосатой картинкой точечная дискретная структура матрицы ведет к эффекту «биения». К примеру, если матрица имеет 400 точек по горизонтали, то направляя ее на таблицу, содержащую 200 белых линий и 200 черных, мы сможем увидеть довольно четкую картину из 400 линий. Но если мы сместим изображение на пол ячейки матрицы, то половинка белой и половинка черной линии попадет на каждую ячейку. Получается, эта камера сможет передать 400 линий, но очень неустойчиво. Распространенно мнение, что в таком случае надежно передается число линий не превышающее 3/4 от количества ячеек. Получается, камера с числом 400 ячеек будет иметь разрешение 300 ТВЛ. На данный момент этот подход не закреплен в стандарте, поэтому часто недобросовестные производители камер в рекламной цели завышают значение разрешения.

2. Полоса частот видеосигналов, выдаваемых камерой видеонаблюдения
Для передачи сигналов в 300 ТВЛ полоса частот должна быть 2,75 МГЦ. На данный момент найти хорошие полупроводниковые усилители проблем не составит, потому полоса пропускания усилителей часто значительно превосходит необходимую норму. Так что разрешение ограничено только дискретностью ПЗС-матрицы. Порой сам факт применения качественного электронного усилителя характеризуют красивыми словами "edge enhancement" или "resolution enhancement". Знайте, что данный подход само разрешение не улучшает, таким образом, улучшится лишь четкость передачи границ белого и черно, и то не обязательно. Имейте в виду, что в случае композитного цветного сигнала никакие технологические тонкости современной электроники не позволят повысить полосы пропускания более чем 3,8 МГЦ.

12.11.2015 23:39:00
0
752

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных