Инфракрасное излучение в системах видеонаблюдения

  • Инфракрасное излучение в системах видеонаблюдения

В современном мире любой владелец земельного участка, склада или другого важного объекта стремится максимально обезопасить его. Для этого используются различные средства и достижения технического прогресса. Однако одним из наиболее эффективных и популярных методов защиты является установка камер видеонаблюдения, работающих 24 часа в сутки. Это позволяет в любой момент времени оценить обстановку в любом уголке охраняемого объекта.

Не так давно производители охранных комплексов стали использовать инфракрасное излучение в системах видеонаблюдения. В течение короткого промежутка времени это ноу-хау успело завоевать популярность среди заказчиков благодаря широкому спектру возможностей и простоте управления системой. Рассмотрим плюсы охранных решений, использующих инфракрасное излучение в системах видеонаблюдения.
Стандартные камеры имеют четкую классификацию. Каждый класс может эффективно применяться в тех или иных условиях. Именно в подходящих для камеры условиях она сможет дать качественную картинку и обеспечить выполнение своего предназначения. Однако все такие камеры имеют трудности при работе в ночное время и в слабо освещенных помещениях. Из-за недостатка света изображение получается излишне зашумленным, а, следовательно, менее качественным. Уменьшается степень сжатия получаемого материала. Увеличивается битрейт.

Битрейт, или скорость прохождения данных, это один из важных факторов, влияющих на качество видеоинформации. При записи на носитель видеофайл сжимается за счет устранения избыточной информации. Благодаря этому уменьшается его размер. Если грамотно настроить параметры сжатия, то при минимальной компрессии информации можно сохранить высокое качество картинки. И наоборот: чем больше сжимается файл, тем менее качественная запись будет получена на выходе. Материалы, отснятые в условиях темноты, более «тяжелые», чем видео, сделанной при нормальной освещенности. Следовательно, такие файлы приходится больше сжимать. Это существенно снижает качество записей и делает такие видеокамеры практически бесполезными, ведь разобрать происходящее на них практически невозможно.
В какой-то мере проблему работы видеосистем наблюдения в темноте решает использование автоматического регулирования камер. Однако теперь можно обойтись и без нее. Ведь современные технологии позволяют монтировать на обычные IP-камеры инфракрасную подсветку. Это позволяет нормализовать битрейт, и, следовательно, уменьшить степень сжатия видеофайлов. Как можно легко понять, итогом такой модернизации станет возможность получения высококачественной картинки даже в условиях темноты. Именно это и делает использование инфракрасного излучения в системах видеонаблюдения столь популярным.

12.11.2015 23:47:35
0
685

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных