Как подключить видеодомофон?

  • Как подключить видеодомофон?

На специализированных форумах все чаще можно встретить вопросы о том, как подключить видеодомофон самостоятельно? Введу того, что в последнее время видеодомофоны широко востребованы не только в офисах, но и обычных домах/квартирах для обеспечения должного уровня безопасности.

Одним из ключевых объектов во всей системе считается монитор, который обеспечивает круглосуточный контроль над тем, что происходит за дверью. Весь процесс контролирует многофункциональный видеодомофон, в который и устанавливается камера. Современный рынок располагает огромным выбором такого оборудования, благодаря чему каждый человек может подобрать наиболее подходящее оборудование и справится с его установкой самостоятельно.

Как подключить видеодомофон и что для этого понадобиться?

Прежде всего, нужно приобрести все комплектующие детали системы:

• Монитор. Эта деталь одна из первых взаимодействует с панелью, предназначена для отображения ситуации, которая происходит за дверью/калиткой. К тому же, без него не обойтись в процессе управления запорными замками. Место его установки зависит исключительно от предпочтений владельца;

Панель вызова видеодомофона – своего рода «голова» системы, так как именно от ее многофункциональности и качества зависит слаженная работа всей системы. Панель служит своего рода барьером, за счет чего владелец может самостоятельно решать, впускать своего гостя или нет. В основном, вызывная панель подключается непосредственно к самому монитору и через него получает должное электропитание.

В зависимости от модификации изделия, в корпусе панели могут быть установлены элементы для управления замковым реле, небольшая видеокамера, мощный динамик и микрофон, а также ИК подсветка;

• Блок питания. Мощность блока питания зависит исключительно от количества задействованных деталей в системе и условий эксплуатации. Иногда, его может не оказаться в составе купленного оборудования, тогда нужно самостоятельно подсчитать количество потребляемой энергии каждой деталью;

• Замок – обязательная связующая часть системы, бывает двух видов: электромеханический или электромагнитный. В основном, для жилых помещений выбирают первый вариант, так как он считается незаменимым особенно в пожарных ситуациях, когда за один раз нужно открыть все двери;

• Качественные соединительные провода – гарантия стабильной работы всей системы видеодомофона. Не стоит забывать о правильной изоляции, которая убережет провода от негативного воздействия окружающей среды.

Кроме самой системы видеодомофона для самостоятельной установки также понадобятся:

1. Отвертки разного диаметра;
2. Пассатижи и кусачки;
3. Мультиметр/тестер;
4. Припой и паяльник;
5. Набор сверл, дрель и перфоратор.

Правильное поэтапное подключение видеодомофона

Для частного дома схема подключения носит следующий характер:

1. Главной составляющей всей системы считается вызывная панель, которую нужно располагать на входе;
2. К ней обязательно подключается замок, затем монитор и подходящий блок питания – последние две комплектующие детали обязательно должны питаться от отдельной розетки (220 В).

Но вот в многоквартирном доме схема несколько другая:

1. Главной составляющей всей системы принято считать специальный многофункциональный контроллер;
2. К нему обязательно подключается именно электрический замок, вызывная панель, монитор и, конечно же, кнопка выхода.

На первом этапе нужно определить удобное место для монтирования вызывной панели, оптимальной считается входная дверь. Устанавливать нужно на высоте в пределах 1.7 метров от земли. Конечно, это зависит от предпочтений самого владельца, но желательно, чтобы посетителю не приходилось вставать на носочки.

С учетом того, что угол обзора камеры в среднем 60 градусов, она должна охватывать полностью все пространство возле входа. Дополнительно можно воспользоваться специализированными уголками, которые позволяют разворачивать панель на 50 градусов. К тому же, камеру можно вмонтировать в стену, дабы предотвратить возможные вандальские действия.

Когда место под панель оборудовано и сделаны два соответствующих отверстия для проводки, можно смело крепить вызывную панель при помощи сопутствующих дюбелей. Стоит учесть, что если на камеру будет попадать солнце, нужно позаботиться об установке защитного козырька.

Затем, нужно наладить систему, установив монитор. Устанавливать его можно совершенно в любом месте – прямо возле двери или в комнате. Но стоит заметить, что чем больше будет расстояние между монитором и панелью, тем менее четким будет затухающий видеосигнал. Если планируется подключение сразу к нескольким камерам, их нужно пускать по отдельным линиям. В основном амплитуда сигнала в пределах 0.7 В, именно поэтому чрезмерный уровень нагрузки может повлечь за собой полную потерю сигнала.

Остается заняться прокладкой проводов, которые обязательно должны иметь экранированную оплетку для предотвращения помех. Лучше всего прокладывать только под плинтусом или в защитных коробах на стене.

Дополнительно стоит придерживаться нескольких хороших советов:

• Вблизи прокладки проводов не должно находиться мощных силовых линий или электропроводки;
• Линия должна быть непрерывной, без соединительных колодок;
• Желательно в строгости придерживаться всех рекомендациям из инструкции оборудования;
• Питание обязательно должно поступать от отдельного источника электропитания с развязкой гальванического типа, если подключить питание от других элементов мощности может не хватить, и оборудование будет работать нестабильно;
Электрический замок обязательно нужно соединять с вызывной панелью только двужильным кабелем;
• Устанавливая реле обязательно нужно учитывать мощность замка. В основном, большинство моделей выдают в пределах 12 В.

Собрав все комплектующие детали в единую систему, остается только одно – проверить ее работоспособность. Если конечный результат устраивает и все работает как нужно – можно смело приступать к эксплуатации.

02.03.2017 16:08:05
0
715

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных