Как восстановить данные после форматирования жесткого диска?

  • Как восстановить данные после форматирования жесткого диска?

Очень много бывает случаев, когда пользователь случайно может удалить какие-то важные файлы либо данные, которые потом ему могут понадобится. Но как оказалось, что удалив с компьютера любой файл - это не является его физическим удалением.

Как восстановить данные после форматирования жесткого диска: рекомендации от профессионалов.

И даже файлы, которые были удалены в после форматирования жёсткого диска компьютера не является навсегда утерянными данными, поскольку удаляются лишь подписи этих файлов. В таком случае не стоит паниковать, и лучше сразу же обратиться за помощью к специалистам, которые знают, как восстановить данные после форматирования жесткого диска, поскольку простой пользователь может просто может нарушить все и восстановить файлы будет просто невозможно.

После того, как все же было проведено первое форматирование диска, система самостоятельно создает основную таблицу данных, где хранятся все самые важные данные для работы компьютера в целом. После использования уже компьютера в обыкновенном режиме постоянно происходит удаление и запись новых временных файлов. Каждая запись также добавляется в размер основной таблицы, но какие-либо не правильные условия записи и действия с жёстким диском могут привести к его форматированию, что приведет, как бы к потере всех файлов. Но на самом деле это не так, и является только визуальным отсутствием файлов на жестком диске.

Восстанавливаем данные после форматирования диска своими силами.

На самом деле, при очередном форматировании появляется новая таблица файлов, где снова будет сформирован список основных данных, позволяющих системе работать, при этом пользовательские файлы в эту таблицу добавлены не будут, но это не означает что они отсутствуют на диске. Восстановление данных после форматирования достаточно тонкое и опасное занятие, поскольку требует определённых знаний и аккуратной работы.

При этом, как восстановить данные после форматирования жесткого диска будет зависит очень сильно от типа форматирования, которое было применено. Поскольку если было проведено быстрое форматирование жесткого диска, то в этом случае, проводится очистка подписей и заголовков каталогов, после чего сохраненные данные не будут отображаться, но восстановить их можно будет тем же путем, что и восстановление данных после удаления. Очень важно, чтобы на только что отформатированный диск не было записано новой информации, поэтому, после того как произошло форматирование, стоит сразу же обратиться за помощью к специалистам.

Если же было проведено полное форматирование жесткого диска, то в таком случае удаляются все заголовки каталогов, но и сохраненные данные. В таком случае же восстановление данных практически не возможно.

30.01.2018 13:52:24
0
1176

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных