Надежная защита: ученые разработали ультразвуковую технологию идентификации отпечатков пальцев

  • Надежная защита: ученые разработали ультразвуковую технологию идентификации отпечатков пальцев

Разблокировать смартфон не вводя код, а только прикоснувшись к нему пальцем - предлагают ученые, разработавшие новую ультразвуковую технологию идентификацию отпечатков пальцев. Таким образом, смартфон отсканирует приложенный палец, и если его рисунок совпадет с запрограммированным - включится. Это удобно, потому что не надо запоминать коды и пароли входа, к тому же их не возможно будет подделать, так как отпечаток вашего пальца неповторим. Эта функция также незаменима, если человеку необходимо незаметно вызвать помощь. Специалисты убеждены: разработанные ими детекторы для определения отпечатков пальцев гарантируют большую защищенность, нежели известные емкостные датчики.

Ультразвуковая технология идентификации отпечатков пальцев – плод длительного труда ученых с Berkeley Sensor Actuator Center. Создавая ее, они опирались на опыт медицинского ультразвукового исследования и начали с разработки миниатюрного ультразвукового датчика, который должен сканировать тонкий слой поверхности ткани пальца.

Первые исследования ученые Центра Беркли начали еще в 2007 году: тогда они сосредоточились на пьезоэлектрических – микромеханических ультразвуковых преобразователях (PMUTs). Параллельно с этими массивами были созданы специальные интегральные схемы и сопутствующая электроника. Ученые настолько успешно справились с заданием, что решили перевести свои достижения на коммерческий уровень. Для этого в 2013 году создали фирму Chirp Microsystems, пригласили талантливых студентов для воплощения своих планов в жизнь и некоторых партнеров для финансирования проекта.

В центре объясняют: ультразвуковая идентификация отпечатков пальцев работает по принципу медицинского УЗИ. Картинка рисунка пальца считывается таким образом: датчики, расположенные на чипе, излучают импульс ультразвука, который эхом отражается от неровной поверхности ткани пальца и возвращается к этим же датчикам. Сам чип сделан из двух пластин – одна содержит ультразвуковые преобразователи, другая - блок обработки сигнала. Стоимость чипа довольно низкая, отмечают разработчики, так как для его изготовления применяли датчики, производимые миллионами для электроники широкого применения.

Кроме того, ультразвуковая технология идентификации отпечатков пальцев позволяет отображать ткани поверхности пальца трехмерно, объемно. И это делает ультразвуковые датчики наиболее надежными и безопасными. Эту разработку можно применить и для других целей, убеждают ученые. Например, для изготовления бюджетного ультразвукового диагностического медицинского инструмента или для прибора индивидуального наблюдения за здоровьем.

09.02.2016 17:18:24
0
755
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных