Восстановление системы после вирусов

  •  Восстановление системы после вирусов

Интернет содержит множество контента, который порой полезен нам, а порой только наносит вред. Разобраться в том, что же полезно, а что нет очень трудно, так как с виду все достаточно цивильно и легально. Но мы все же постараемся рассмотреть несколько вариантов того, как уберечь свой персональный компьютер или ноутбук от заражения вирусами вредителями, и не делать, а тем более платить за восстановление системы после вирусов. Но мы же рассмотрим как варианты защиты, так и восстановления.

Восстановление системы после вирусов: рекомендации от специалистов.

Первый вариант. Установка мощной антивирусной программы. Дистрибутивы и сопровождение действительно полезной антивирусной программы в основном платное. Когда вы видите антивирусную программу, которую предлагают скачать совершенно бесплатно, и дальше предоставить бесплатное сопровождение, вы должны понимать, что реальной защиты такая программа вам не даст. Расскажу почему. В мире просто нет разработчиков, которые будут внедрять новый продукт, потом тратить его время на обновление вирусных баз, сопровождение программы, администрирование серверов к которым вы подключены, что бы иметь актуальные версии вирусных баз, платить за хостинг. Перечислять можно очень долго, главное понять, что достойная антивирусная программа всегда платная, но это стоит этих денег. После установки антивирусной программы, запустите глубокое сканирование, так же можно выставить флажки восстановление зараженных файлов, а так же восстановление системы после вирусов. Просто может случится так, что не только ваши файлы будут помещается в карантин, а и затронуты файлы системы. И если антивирусная программа поместит их в карантин, система может дать сбой в работе.

Второй вариант. Набраться опыта использования интернет ресурсов. Интернет просто кишит вирусами, и так как в основном заражаемся в интернете, это не маловажный пункт. Рекомендуется не переходить по сомнительным ссылкам, картинкам, анимации и так далее. Если вам для скачивания чего либо, установить какое то дополнительное программное обеспечение, которое вдогонку установить 3 браузера и 5 плееров на ваш компьютер, десять раз задумайтесь перед тем как это сделать. В 955 случаев это вредоносное программное обеспечение. Что бы этого избежать необходимо, настроить ваш интернет – браузер на блокировку всплывающих окон. Так же тонкая настройка firewall убережет от попадания стороннего программного обеспечения на ваш персональный компьютер.

Что делать если вирус уже на ПК и как его удалить?

Но все же, что делать, если вирус уже на вашем ПК. Конечно, все зависит от уровня угрозы этого вируса. Возможно он просто удалит или скроет ваши некоторые данные, возможно попортит систему. Восстановление системы после вирусов, это длительный и кропотливый процесс. Во - первых, нужно определить что это за вирус, и как его лечить или удалить. После этого этапа надо понимать, какой ущерб системе принесет вирус. Если заражены мультимедиа файлы вирус можно попросту удалить. Если системные – лучше всего будет заменить систему, и настроить заново. Поверьте, у вас на это уйдет намного меньше времени, чем корректно восстановить систему после заражения. Но и этом установки нужно сделать правильно. Ставить ОС нужно на чистый винчестер, и перед копированием на него мультимедиа уже установить антивирусную программу и поставить ее в фоновый режим сканирования.


30.01.2018 13:52:24
0
1380
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных