Удаление "баннера-вымогателя" на iPhone и iPad

  • Удаление "баннера-вымогателя" на iPhone и iPad

К разочарованию счастливых обладателей iPhone и iPad от вирусов они не защищены так же, как и пользователи устройств с установленной стандартной и популярной Windows. Операционная система iOS тоже легко может «подхватить» атаковавший ещё недавно только компьютеры «вирус-баннер». И потом у вас возникает вопрос про удаление "баннера-вымогателя" на iPhone и iPad, и как это правильно сделать

Один из, пожалуй, самых неприятных видов этой «напасти» выглядит следующим образом. На экране, после попытки зайти на сайт, высвечивает скорбное послание, о том, что устройство заблокировано за нарушение законодательства (просмотр запрещенной информации). В добавок в этом заявлении указано, что для разблокировки устройства необходимо оплатить штраф на некую сумму (реквизиты также есть). Тексты угроз различны, но каверзная суть их (вымогательство) всегда одна. Эти заявления вне всяких сомнений «вирус» и имя ему «баннер-вымогатель».

Удаление "баннера-вымогателя" на iPhone и iPad

Такой «вирус» может повстречаться любому при посещении не слишком качественно сделанных сайтов. «Баннер-вымогатель» не только портит настроение, но и ограничивает (или порой делает полностью невозможным) функционирование браузера. Потому возникает вопрос, возможно ли удаление «баннера-вымогателя» на iPhone и iPad. Проблема решаема, есть несколько способов (радикальных и не очень):

  • «чистка» устройства – удаление всей информации. Действенно, радикально, но предполагает длительное восстановление последствий. Этот способ уничтожит «вирус», но вместе с тем, и всю информацию с устройства;
  • «чистка» браузера (Safari и других) плюс удаление Cookie.

Второй вариант наиболее прост и приемлем. Чтобы осуществить его следует проделать следующие несложные манипуляции (на примере браузера Safari):

  • в основных настройках устройства (iPhone или iPad) необходимо выбрать пункт Safari;
  • в всплывшем новом окне настроек данного браузера отыскать пункт «очистить историю и данные сайтов» (он расположен в самом низу);
  • выбрать сей пункт и подтвердить действие по нему.

Последствием такого метода борьбы с «вредителями» и «вымогателями» будет утеря информации о истории браузера (посещенные сайты). Сохраненные ранее пользователем закладки и пароли не пострадают. Эти потери стоят того, чтобы решить основную задачу – удаление «баннера-вымогателя» с iPhone и iPad.

Кроме того, есть ещё один неработающий способ (и бьющий по кошельку): поддаться на уловку и перевести указанную сумму. Это никак не решит поможет в удалении «баннера-вымогателя» на iPhone и iPad, но осчастливит его создателей.

30.01.2018 13:52:24
0
1421
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных