Ремонт DVD приводов ноутбуков

  • Ремонт DVD приводов ноутбуков

DVD-диск – это самое хрупкое и быстро ломающееся устройство на ноутбуке из-за своей характерной конструкции. Высокая частота работы и применение точного позиционирования стают залогом длительности работы привода.
Ремонт DVD приводов ноутбуков также становится основной проблемой из-за несовместимости дисков и болванок приводов. Это все происходит потому, что производители и тех и других не согласуют свои действия, внедряя различные новые разработки, и не учитывают требований к эксплуатации обоих устройств. Эта проблема отсутствия необходимой прошивки также является одной из проблем долгого использования ноутбука.

Что бы ремонт DVD приводов ноутбуков стал неизбежным, нужно выполнить следующие действия:

  • на официальном сайте производителя модели Вашего ноутбука отыскать нужную прошивку;
  • выполнить снятие зональности привода с помощью различных сайтов в Интернете.

Использовав вышеперечисленные способы можно добиться устранения ошибки связанной с наличием неподходящей прошивки и добиться правильной работы привода.

Если же Ваш привод выходит из строя и не работает надлежащим образом, нужно выполнить следующие действия, что помогут решить проблему:

  • Для определения ошибки нудно выполнить проверку определения привода на ноутбуке, для этого при включении устройства клавишей Delete нужно зайти в Биос, после чего зайти в его настройки и найти там привод.
  • Если же в настройках определяется привод, проблема неполадок кроется в прошивке или же в работе драйверов, что в таком случае работают не надлежащим образом. Если проблема кроется в этом, с помощью специальной программы для очистки реестра удаляем ненужные драйвера и устанавливаем новую прошивку.
  • В случае, когда привод в настройках Биоса не определяется, нужно проверить его подключение и питание. Проверить питание привода можно с помощью индикатора, который должен включатся при загрузке ноутбука или когда в нем находится диск. Если световой индикатор привода включен, значит, питание присутствует. Чтобы проверить подключение привода, нужно разобрать ноутбук так, что бы было видно провод. Для этого вынимается аккумулятор, раскручиваются все винты и аккуратно снимается шлейф. Этот шлейф нужно проверить на работоспособность, подключив его к другому устройству, если он не работает, значит, его нужно заменить. Когда проблема кроется не в шлейфе, остается одни вариант – это неисправность самого привода.
  • Что бы проверить привод, его нужно разобрать до самой платы. Ее нужно осмотреть и определить, нет ли на ней каких либо дефектов, темных мест или окалин. Если при проверке вы обнаружили, что есть выгорелые элементы на приводе, советуем Вам его заменить новым. Также можно и припаять недостающие детали или неработающие, в таком случае окалины нужно затереть щеткой.
  • Еще одной причиной поломки может быть поврежденная линза. Ремонт приводов ноутбуков может состоять в ее очистке с помощью специальных средств, которые доступны для покупки во всех магазинах техники. Для избегания повреждения линзы рекомендуется чистить ее раз в год.

В этом видео мы будем собирать из двух нерабочих ноутбучных DVD приводов один рабочий.

В случае если Вы выполнили все вышеперечисленное и этот ремонт приводов ноутбуков не дал результата, Вам лучше обратится в специализированный сервисный центр к специалистам НОУТ-911.

30.01.2018 13:52:24
0
2700
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных