Виды покрытия матрицы

  • Виды покрытия матрицы

Большинству пользователей при покупке ноутбука приходится выбирать не только характеристики железа, но и матрицы, что тоже не менее важно. Сразу появляется масса вопросов по поводу видов матриц и их отличий. В данной статье рассмотрим виды покрытия матрицы.

Существует три основных видов: матовое, глянцевое и глянцево-матовое. Следует отметить, что все эти матрицы основаны на той же технологии жидких кристаллов. Ключевая разница - это именно покрытие, без которой матрицы будут очень похожими.

Матовое или антибликовое

Сегодня встречается довольно редко. Качество картинки матрицы с матовым покрытием сравнительно хуже, но при этом картинка без бликов, поэтому она лучше подходит для текстовой работы. На такой матрице цвета выглядят не очень естественными и яркими, в отличие от глянцевой матрицы. Это связано с одним из достоинств этого покрытия, которое в то же время выступает как минус. Снижение качества и яркости картинки связано с антибликовым покрытием, которое практически исключает отражение света, но вместе с этим снижается и уровень контрастности, яркости и изображения в целом. В результате, матрица с матовым покрытием рассеивает свет, а не отражает его (как глянцевые матрицы).

Глянцевое или стеклянное

На большинстве современных дисплеев встречается именно глянцевое покрытие. Оно обеспечивает высокие показатели яркости и контрастности, более естественное изображение и глубокий черный цвет, однако при этом присутствуют отражающиеся блики, которые мешают картинке. Эти показатели также способствуют красивому виду матрицы. Такая матрица обеспечивает комфортный просмотр фильмов, и не столь годится для работы с текстом. Следует отметить, что в большинстве случаев матрица с глянцевым покрытием имеет больший угол обзора, нежели матовый.

Помимо достоинств, такое покрытие имеет и недостатки, самый главный из которых - это высокая степень отражения. Говоря простым языком, такой экран практически зеркально отражает любой источник света. В случае неудачного расположения экрана, его порой трудно смотреть, а то и вовсе невозможно. Глянцевый экран также больше подвержен загрязнениям (пыль, отпечатки отчетливо видны).

Глянцево-матовое

Наиболее удачный тип покрытия, так как он сочетает в себе преимущества обоих типов. Он появился относительно недавно, в 2011 году.

Размеры, способ крепления и диагональ


В подавляющем большинстве матриц используются единые стандарты крепления и проушин, предназначенных для крепления матрицы к корпусу.

Формат матрицы и ее разрешение

Первый стандарт экранов 4:3 появился еще в 90-х годах (квадратные), а в 2006 году стали доступны экраны с соотношением 16:10 (широкоформатные).

В 2009 году современные матрицы имеют исключительно формат 16:9.

10.02.2016 09:08:18
0
984
Мы выполняем

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!
Captcha
я принимаю условия договора публичной оферты и даю согласие на обработку персональных данных